Итоги ВНО-2016: будущие студенты подтянули математику, а украинский — завалили

Переглядів: 1324 0 01.07.2016 в 05:28:09 Освіта
Итоги ВНО-2016: будущие студенты подтянули математику, а украинский — завалили

Лучше всего молодые украинцы знают географию и испанский язык, а хуже всего — немецкий 

Подходит к концу последняя дополнительная неделя сдачи ВНО-2016. И пока те, кто по разным причинам не успел пройти тестирование с основным потоком, досдают необходимые предметы, Украинский центр оценивания качества образования подсчитал промежуточные результаты сдававших экзамены с 5 мая по 17 июня (см. инфографику). "Сегодня" узнала, как юные украинцы справились с заданиями.

ПРОВАЛЫ И УСПЕХИ. Как оказалось, успешнее всего будущие студенты справились с географией — всего 2,4 тыс. человек (5,1% от всех сдававших) не преодолели необходимый порог баллов (для каждого предмета он разный. — Авт.). Кстати, по сравнению с прошлым годом этот предмет подтянули — в 2015-м его не осилили почти 3,4 тыс. сдававших. А вот хуже всего в этом году сдавался немецкий язык — его не сдали 469 человек (18,16% от общего количества). Самым непопулярным оказался тест по испанскому языку (его изъявили желание сдавать лишь 123 выпускника), а самыми востребованными традиционно остались украинский язык и литература (253,7 тыс. абитуриентов). Но при этом в 2016-м украинский сдали хуже, чем в 2015-м: если тогда нужных баллов не набрали 22,6 тыс. человек, то в этом году — 23,1 тыс. (9,1%). Зато к еще одному популярному предмету — математике — нынешние выпускники явно готовились усерднее, чем прошлогодние. Так, в этот раз с тестами не справились 18,2 тыс. ребят (14,8%), а в прошлом году эта цифра составила почти 25,3 тыс. сдававших.

_01_54

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ. В этом году пока ни один из будущих студентов не набрал максимального количества баллов — 200 по каждому из трех предметов. Тем не менее две украинки показали очень высокий результат: киевлянка Майя Скрипник и одесситка Анна Кратюк недотянули всего по одному баллу до суперрезультата — 600! Девочек подвел один неправильный ответ по английскому языку — по этому предмету обе получили 199 баллов. 
Как рассказала "Сегодня" Майя Скрипник, на такой высокий результат она и не надеялась. "Очень хотела получить высший балл по украинскому языку и литературе, потому что это мои профильные, да и просто любимые предметы, поэтому вкладывала много сил и надеялась на 200. А вот по истории такой высокий балл — скорее, приятная неожиданность, рассчитывала на 190, — говорит Майя. — Ошибку же в английском сделала потому, что слишком боялась перемудрить: интуитивно выбрать правильный ответ, а затем исправить его на неправильный. Переволновалась, наверное". 

Секрет подготовки Майи, по ее словам, очень прост — нужно преодолеть панику, овладеть собой и понять, что ты не должен знать все-все на свете, и твоих знаний достаточно для прохождения ВНО: "Перед экзаменом не нужно пытаться что-то заучить в последнюю минуту — нужно идти на свежую голову и просто верить в себя". Чтобы успешно сдать украинский язык и литературу, девушка прочитала все произведения еще прошлым летом, до начала учебного года. "На это ушел месяц, зато потом на подготовку потратила меньше времени, потому что уже знала материал. Это придало уверенности", — говорит Майя. Но главное — просто заинтересовать себя. "Очень важно не считать это каторгой (так же, как и смыслом всей жизни), не говорить "мне это не нужно, зачем я это учу", а сосредоточиться и считать это задачей, которую надо выполнить как можно лучше", — подытожила Майя. С будущей профессией девушка еще не определилась, но теперь перед ней открыты двери любого вуза, и она уже решила поступить в Институт международных отношений.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх