Фотофакт: В знаменитом имении на Добропольщине создадут туристический центр

Переглядів: 2781 1 20.03.2017 в 14:00:56 Заходи культури
Фотофакт: В знаменитом имении на Добропольщине создадут туристический центр

Работники отдела культуры и туризма Добропольской райгосадминистрации посетили на этой неделе село Зеленое (Криворожский сельсовет) с целью обследования памятника архитектуры местного значения - имения Генриха Зудермана.

Совместно с руководителем ООО «Рута Плюс» Русланом Кургановым был сделан обзор целостного имущественного комплекса и решен вопрос по созданию на данной территории интересного туристического центра.

Согласно историческим данным, в 1861 году на месте нынешнего села Зеленое находился хутор Купеческий. В 1887-м его купил Генрих Зудерман. В этом же году он заложил свое имение вместе с хозяйственными постройками.

Для строительства, которое было закончено лишь в 1914 году, использовали кирпич из окружающих заводов.

Имение состояло из комплекса жилых и хозяйственных построек (кузницы, паровой мельницы и проч.), а также двора. Двухэтажный дом выполнен в классическом стиле. Парадный вход украшен дорическими колоннами. Рядом с домом - помещения для прислуги и хозяйственные постройки. Въезд в имение отмечен колоннами. На правой стоит дата - 1887 (вероятно, год начала строительства), на левой - 1912 (возможно, год завершения). На тыльной стороне есть остатки герба. На жилом доме - дата «1914» и инициалы «HMS». Постройки конца XIX века выполнены из кирпича с клеймом «К», а из кирпича с клеймом «S» построены только здания начала ХХ века.

В 20-х годах прошлого года в имении Зудермана была создана коммуна...

«Памятники архитектуры, оставленные нам создателями прошлых веков, составляют весомую долю богатого культурного наследия нашего края, - отмечают представители Добропольского райсовета. - Бережное отношение к историко-архитектурному наследию важно, поскольку, будучи свидетелями жизни народа и развития его национальной культуры, эти памятники играют важную роль в познании истории родной земли».


Джерело: http://ddk.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 гарик • 18:10:03, 20.03.2017
Этот хутор в те года находился выше чуть-чуть от речки, если смотреть по старой карте.
ComForm">
avatar
Наверх