Фиксировать нарушения ПДД можно будет смартфоном: новации от депутатов

Переглядів: 678 0 18.05.2021 в 08:00:29 Новини України
Фиксировать нарушения ПДД можно будет смартфоном: новации от депутатов

Водителю будет достаточно кликнуть по экрану телефона и 30-секундная запись с нарушением другого водителя, с его номерами, пойдет в полицию.

В Украине хотят создать возможность использования мобильного телефона в качестве фактора фиксации правонарушения на дороге.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на форуме «Украина 30. Безопасность страны»  13 мая.

По словам Геращенко, МВД планирует реализовать четыре подхода для уменьшения смертности на дорогах: установление камер фотовидеофиксации трех типов, усиление законодательной базы, улучшение дорожной инфраструктуры и системы статистики по ДТП.

«Сейчас разрабатывается народными депутатами, с которыми мы сотрудничаем, из фракции «Слуга народа», этот четвертый пункт - использование каждого мобильного телефона в качестве фактора фиксации правонарушения на дороге. Мы изучили мировой опыт, и сейчас в мире используется ситуация, при которой каждый телефон в машине, установленный под лобовым стеклом, может зафиксировать правонарушение, такое как проезд на красный свет, нарушение правил дорожной разметки и тому подобное. Водителю достаточно кликнуть по экрану телефона, и 30-секундная запись с нарушением другого водителя, с его номерами, пойдет в полицию», - пояснил он.

Геращенко добавил, что полиция таким образом сможет создать протокол и привлечь к ответственности нарушителя.

Он отметил, что в таком случае «на дорогах Украины будут миллионы камер, и каждый будет наблюдать за каждым» для недопущения аварий.

В МВД добавили, что если это удастся внедрить, то водители, которые будут сообщать о нарушениях других, будут получать 10% с размера штрафа.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх