Это пригодится каждому: как узнать новый размер вашей пенсии. Инструкция

Переглядів: 2084 0 15.02.2022 в 09:00:04 Пенсійний фонд України
Это пригодится каждому: как узнать новый размер вашей пенсии. Инструкция

Украинским пенсионерам рассказали об изменении их выплат после очередной индексации.
Уже в марте этого года для 5,9 миллиона выплаты изменятся по-разному. Перерасчет произведут с учетом стажа и коэффициента заработка. 
Так, для большинства пенсионеров пенсия привязана к средней по стране заработной платы 5426 гривен. Так, если есть 28 лет стажа и зарплата была вдвое выше средней (коэффициент 2,0), то расчетный размер пенсии составит 3038 гривен. Эту сумму повысят на 14% – на 425 гривен до 3464 гривен.
А вот имея среднюю зарплату и 30 лет стажа - расчетная пенсия будет составлять 1628 гривен, но фактически выплатят 1934 гривен - прожиточный минимум для нетрудоспособного.
Это только примеры того, как могут измениться выплаты. Хотя эксперты считают, что в любом случае средний размер зарплаты, который учитывается при расчете пенсий и ежегодно повышается - нужно пересматривать. Ведь не учитываются многие актуальные показатели.
Для пояснения, если брали бы во внимание не старые цифры с уровнем средней заработной платы за период с 2014 по 2016 год, а показатели за последние три года, то полученная сума составляла примерно бы 10 тысяч гривен. Соответственно, тогда бы пенсии возросли гораздо значительней.
К слову, это только первый этап повышений пенсий в стране, запланированный в Украине. И если в этот раз выплаты вырастут не у всех, то им их пересчитают в следующий раз, ведь всего ожидается четыре индексации.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: фонд, пенсии


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх