Энергетики могут начать усиление электросетей в случае перехода на электроотопление

Переглядів: 1528 0 24.10.2017 в 09:00:34 Новини комунальних служб
Энергетики могут начать усиление электросетей в случае перехода на электроотопление

Города Донецкой области рассматривают переход на индивидуальное электроотопление как более эффективную замену устаревшим системам централизованного теплоснабжения. Во время круглого стола в Донецкой обладминистрации, руководство области, мэры городов, и специалисты ДТЭК Днонецкоблэнерго обсудили перспективы такого перехода.

Областные власти заявляют, что подготовка к отопительному сезону с каждым годом создает все больше проблем. Особенно в населенных пунктах, где система теплоснабжения разбалансирована в связи с переходом отдельных квартир на индивидуальное отопление. Кроме того, не редкость примеры, когда из-за изношенности теплосетей больше отапливается земля, чем квартиры.

В связи с этим в ходе круглого стола, который прошел на прошлой неделе, на уровне области была достигнута договоренность проработать дорожную карту по децентрализации отопления. Также было принято решение подготовить стратегию развития электроотопления в Донецкой области для тех городов, где переход на электрообогрев будет наиболее эффективен.

«Перечень назревших проблем при подготовке к отопительному сезону заставил нас задуматься и как можно быстрее провести анализ по применению альтернативных способов отопления городов области. Такую задачу мы получили от губернатора. Один из рассматриваемых вариантов - перевод городов на электроотопление», - отметил первый заместитель губернатора Донецкой военно-гражданской администрации Евгений Вилинский в ходе круглого стола. «Сейчас мы оцениваем предложения мэров по оптимизации систем теплообеспечения городов области с привлечением экспертов – энергетиков, энергоаудиторов, проектных институтов, производителей. Это поможет не допустить неконтролируемых процессов и перейти на альтернативный, более качественный источник тепла, без ущерба для городских инфраструктур и жителей населенных пунктов», - добавил Евгений Вилинский. 

В свою очередь, ДТЭК Донецкоблэнерго заявил о своей готовности провести все подготовительные работы по усилению сетей и модернизации электрооборудования. Однако для начала реализации подобных проектов необходимо их обязательное утверждение как дополнения к текущей инвестиционной программе компании.

«Наша компания готова поддерживать инициативу городов по переходу на альтернативный источник теплоснабжения населенных пунктов – электрообогрев. На сегодня мы активно изучаем такую возможность в Покровске и Большом Доброполье. При этом нам очень важно синхронизировать наши усилия с местными властями, чтобы компания могла заранее подготовить сети к повышенной нагрузке, выполнив модернизацию и усиление необходимых участков. У нас есть четкий план действий. Главное, чтобы такое переоснащение имело плановый характер, и было подкреплено соответствующим финансированием, подтвержденным государственным регулятором», - отметил генеральный директор ДТЭК Донецкоблэнерго Алексей Дегтярев.

В связи с тем, что переход городов на электроотопление может существенно повысить нагрузку на сети, мэры городов и энергетики согласились с важностью своевременного выделения средств на подготовку электросетей к росту нагрузки в зимний период. Участники единогласно высказались за необходимость дополнения инвестпрограмм энергоснабжающих компаний со стороны Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в частности, в вопросе финансирования по планомерному переходу городов на электроотопление.

Кроме того, участники мероприятия готовят к подписанию обращение к главе Кабинета министров Украины Владимиру Гройсману о необходимости дополнения в 2018 году государственной программы «Теплые кредиты» с возможностью покупки электроотопительного оборудования населением на льготных условиях.

«В средних и малых городах Украины, и в Донецкой области в частности, есть много примеров устаревшего и неэффективного центрального отопления. На восстановление нормальной работы таких систем требуются колоссальные инвестиции, которые привлечь может быть просто не реально. И чтобы не усугублять ситуацию, ряд украинских городов уже реализовали проекты по децентрализации отопления, что сразу отразилось на качестве отопления жителей в лучшую сторону. Подобные проекты в Донецкой области позволят улучшить отопление жителей, решить проблемы городских властей в вопросе субсидирования неэффективного центрального отопления. Высвобождаемые средства можно будет направлять не на поддержание устаревших и капиталоемких коммунальных систем, а в помощь потребителям для перехода на более экономное индивидуальное отопление», - подчеркнул во время круглого стола руководитель офиса стратегических проектов ДТЭК Энерго Игорь Маслов.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх