Доброполье не получит дополнительную дотацию на содержание учреждений образования и здравоохранения

Переглядів: 1132 0 24.01.2019 в 12:30:56 Новини місцевої влади
Доброполье не получит дополнительную дотацию на содержание учреждений образования и здравоохранения

В 11 городов региона может не прийти дотация из госбюджета.

В Донецкой области дополнительную дотацию на содержание учреждений образования и здравоохранения не получат 11 городов областного значения. А именно: Авдеевка, Бахмут, Угледар, Мирноград, Доброполье, Дружковка, Краматорск, Покровск, Мариуполь, Новогродовка и Славянск.

– 16 января 2019 года правительство приняло распоряжение, которым согласовало распределение дополнительной дотации во всем областям. Проект решения подготовлен на основании данных областных государственных администраций. В Донецкой области почти все города областного значения не получат дотационных средств. Исключение составляют лишь три города: Торецк, Константиновка и Селидово, которым распределен финансовый ресурс. Дотацию получат также 10 действующих объединенных территориальных громад области и все 12 районов, – рассказал региональный консультант по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Александр Меланченко.

Общая сумма дополнительной дотации для Донетчины в этом году составляет 645 млн 735 тыс. грн. Из этой суммы более 407 млн грн, то есть 63%, направлено в областной бюджет. Районные бюджеты получат 167 млн, ОТГ – 55,3 млн, города – 16,4 млн. Удельный вес в общем объеме бюджетов составляет соответственно: районы – 25,9%, ОТГ – 8,6%, города – 2,5%. 

– Таким образом, можно констатировать непропорциональное распределение денежных средств, которое не имеет ничего общего с бюджетной децентрализацией, – комментирует региональный консультант по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины. – Вместе с тем следует учитывать, что наша область живет в условиях войны, поэтому имеет свои особенности, в том числе и в финансовой сфере.

Города, которые не получат дотацию, вынуждены будут платить заработную плату непедагогическому персоналу школ и оплачивать энергоносители для учебных и медицинских учреждений исключительно за счет собственных поступлений.

– Судя по распределению, большинство городских бюджетов должны «выплывать» самостоятельно. С одной стороны, города областного значения законодательно приравнены к самодостаточным ОТГ. Но, с другой, именно поэтому и возникает закономерный вопрос: почему бюджетам самодостаточных громад дотация распределена, а городам областного подчинения – нет? Мы поддерживаем справедливость в отношении объединенных громад, но, несмотря на свою самодостаточность, города имеют схожие проблемы относительно содержания учреждений образования и здравоохранения. Следовательно, могут говорить о необъективном отношении к ним. Ведь, как говорится, лишняя копейка никому не помешает, – резюмировал региональный консультант.

Ассоциация городов Украины проанализировала распределение дополнительной дотации по всем регионам страны. И заявляет о несправедливом и недемократическом подходе. Как защитник и представитель интересов громад АГУ обратилась к премьер-министру Украины с просьбой отменить вышеуказанное решение правительства и вернуть его на доработку для обеспечения объективного и демократического распределения средств между местными бюджетами на осуществление переданных из госбюджета расходов.

45% дотации перераспределено на областные бюджеты, хотя удельный вес расходов на образование и здравоохранение общего фонда областных бюджетов в структуре общего объема ассигнований всех местных бюджетов по соответствующим отраслям составляет лишь 11%. А для городов областного значения, содержащих около 70% всей инфраструктуры образования и здравоохранения, предусмотрено лишь 5% от общего объема дотации, для объединенных территориальных громад, в которых проживает четверть населения нашего государства, – всего лишь 13,5%.


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх