Добропольчанам на заметку: что необходимо знать о прекращении работы ФЛП

Переглядів: 1191 0 07.03.2017 в 14:00:26 Новини податкової інспекції
Добропольчанам на заметку: что необходимо знать о прекращении работы ФЛП

Как сообщила начальник отдела обслуживания плательщиков Квасовчак Н.Д., после государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическое лицо продолжает находиться на учете в контролирующих органах, как физическое лицо - налогоплательщик, которое получало доходы от осуществления предпринимательской деятельности до снятия ее с налогового учета.

Государственная регистрация прекращения предпринимательской или независимой профессиональной деятельности физического лица или внесение в Реестр самозанятых лиц записи о прекращении такой деятельности физическим лицом не прекращает ее обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, и не изменяет сроков, порядков выполнения таких обязательства вязаный и применения санкций за их невыполнение.

Такое физическое лицо должно обеспечить окончательные расчеты по налогам от осуществления предпринимательской деятельности, в установленные сроки подать соответствующему контролирующему органу годовую налоговую декларацию за отчетный год, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя.
Контролирующий орган может назначить и провести документальную проверку такого физического лица - налогоплательщика при наличии оснований и с учетом сроков давности, предусмотренных Налоговым кодексом Украины.
Кроме того, физическое лицо - предприниматель, которое прекращает предпринимательскую деятельность должно закрыть все счета открыты в финансовых учреждениях (кроме счетов, открытых для зачисления средств по требованию физических лиц).
Квасовчак Н.Д. обратила внимание, что после государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей, местом жительства которых является временно оккупированная территория или территория проведения антитеррористической операции, процедура снятия с учета может проводиться по месту нахождения таких лиц в случае их обращения в соответствующие контролирующие органы с документальным подтверждением лица и места пребывания.

(Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» от 15.03.2003 № 755-IV, Налоговый Кодекс Украины от 02.12.2010 № 2755-VI, Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588).


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх