Дисциплина платежей – на первом месте

Переглядів: 1846 1 13.04.2012 в 14:24:33 Новини підприємств
Дисциплина платежей – на первом месте

Алексей Ульянич

Кризис неплатежей за потребленную электроэнергию в нашей стране может привести к коллапсу в экономике. Таково твердое мнение как производителей электроэнергии, так и энергокомпаний, поставляющих ее потребителям. Лидеры шахтерских профсоюзов убеждены, что это может сказаться и на горняках – электростанциям в конечном итоге нечем будет расплачиваться за уголь. Наиболее крупными должниками являются предприятия жилищно-коммунальной сферы и бюджетные организации. Только коммунальное предприятие «Вода Донбасса» задолжало «ДТЭК Донецкоблэнерго» около 1 млрд. грн., что составляет более 64% всей задолженности за электроэнергию. Это, несомненно, влияет на уровень заработной платы энергетиков, проведение плановых и капитальных ремонтов оборудования.

- Такая ситуация влияет на работу всех структурных подразделений «ДТЭК Донецкоблэнерго», в том числе и на наше, - рассказывает начальник Добропольского района электрических сетей Алексей Ульянич, председатель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и управлению коммунальной собственностью Добропольского городского совета. – Добропольский РЭС является частью большого и сложного механизма крупнейшей энергоснабжающей компании Украины, услугами которой пользуются свыше 30 тыс. юридических лиц и свыше 1,7 млн. бытовых абонентов.

Ситуация с платежами в Доброполье довольно стабильная. Основная часть клиентов, как юридических лиц, так и физических, расплачивается за потребленную электроэнергию вовремя и в полном объеме.

- В этом заслуга градообразующего предприятия, «ДТЭК Добропольеуголь», - уверен Алексей Ульянич. – Предприятие стабильно выплачивает заработную плату, обеспечивает поступление платежей в бюджеты разных уровней, своевременно расплачивается за потребленные услуги, в том числе за электроэнергию и воду. Соответственно, у бюджетных организаций, у Добропольского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства КП «Вода Донбасса» есть средства для расчетов с нашим предприятием за потребленную электроэнергию.

Но это не служит поводом для спокойствия сотрудникам Добропольского РЭС. Долг населения составляет 11,5 млн. грн., из них более 8 млн. – задолженность 2006 года и ранее.

- Наша юридическая служба проводит большую работу по взысканию задолженности, ежемесячно в суде рассматривается около 100 исков, более 40 исков каждый месяц мы направляем в суд в связи со случаями хищения электроэнергии, - говорит Алексей Владимирович. – Беда только в том, что в большинстве случаев ответчики – это люди, ведущие асоциальный образ жизни, с которых трудно взыскать какие-либо денежные средства. Главное сейчас – это воспитание правовой дисциплины у наших потребителей, осознание ими того факта, что бесплатной и дешевой электроэнергии не бывает. Статистика расчетов в 2011 году показывает, что мы движемся в правильном направлении – население оплатило 98,6%, а предприятия жилищно-коммунального комплекса 99,9% потребленной электроэнергии.

Пресс-служба ООО «ДТЭК Добропольеуголь»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 3aMeC • 14:26:55, 16.04.2012
Ага, я знаю кучу "алкашных" квартир, где при царе горохе последний раз платили, и ничего - свет есть...
А тут один раз на следующий день заплатил, так откинули в тот же день... Так я побегал, и бумаг нарисовал досыта, пока подкинули... Беспредел... А у "козырных" квартир, где бабла валом, так суммы за свет есть немаленькие (и не только за свет), и ничего им никто не делает...
ComForm">
avatar
Наверх