Сотрудники милиции Доброполья были в первых рядах ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Переглядів: 2014 0 26.04.2011 в 21:55:07 Суспільство
Сотрудники милиции Доброполья были в первых рядах ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Героическая, но одновременно и трагическая страница истории милиции Украины – участие ее сотрудников в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года

Одними из первых, после взрыва атомного реактора, работники милиции были направлены в Чернобыль для ликвидации последствий катастрофы. Со всеми поставленными задачами правоохранители успешно справились. Но какой высокой ценой – ценой собственной жизни и здоровья.

Эвакуация населения из зоны аварии была одной из главных и первоочередных задач, стоящих перед милицией. Особое внимание уделялось охране общественного порядка, жилых домов и объектов народного хозяйства. Для этого в городе Припять было организовано круглосуточное патрулирование. Милиционеры работали рядом с военнослужащими.

После проведения первоочередных действий на органы милиции возложили задача охраны 30-километровой зоны отчуждения и недопущение грабежа оставленного имущества.

За мужество, самоотверженность и добросовестное исполнение служебных обязанностей по ликвидации последствий аварии многие сотрудники милиции награждены высокими правительственными и ведомственными наградами.

Сотрудники Добропольского ГО также участвовали в ликвидации последствий этой трагедии.

Старшина милиции Павловский Владимир Владимирович. В органах внутренних дел с 1975 года. С июня 1986 по апрель 1987 устранял последствия аварии во всех пораженных зонах, охранял имущество граждан от мародеров, патрулировал территорию.








Капитан милиции Покулитый Виктор Николаевич в период с июля 1988 по февраль 1989 непосредственно участвовал в ликвидации аварии. Был награжден правительственной грамотой.






Майор милиции Кокошко Александр Константинович, в ОВД с 1985 года. В период с февраля по март 1987 года участвовал в охране общественного порядка в зоне ЧАЭС.







Старший лейтенант Калиниченко Виктор Николаевич с августа по ноябрь 1989 года патрулировал по улицам в зоне ЧАЭС, охраняя имущество граждан.









Майор милиции Шевчук Игорь Владимирович в ОВД с 1986 года. В 1988-1989 годах охранял пропускной режим на въезде на территорию ЧАЭС. Награжден почетным знаком «20 лет Чернобылю».







В данный момент все вышеперечисленные сотрудники находятся на заслуженном отдыхе и являются почетными пенсионерами МВД, но память об их подвиге останется в наших сердцах навсегда.

Информация об этих и других людях, прославивших наш край,  находится в нашем справочнике. 


Пресс-служба Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области 


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх