Депутаты хотят заставить украинцев регистрировать кошек, хомяков и попугаев

Переглядів: 742 0 03.09.2020 в 10:00:35 Новини України
Депутаты хотят заставить украинцев регистрировать кошек, хомяков и попугаев

Законопроект № 3796 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, содержащимися в неволе" может расширить перечень животных, которых необходимо поставить на учет, создав при этом опасную коррупционную схему.

Зарегистрированный еще в июле 2020 года законопроект № 3796 в случае утверждения Кабмином может обязать граждан регистрировать не только крупный рогатый скот, но и домашних питомцев: собак, кошек, попугаев и даже хомяков.

При этом эксперты бьют тревогу, ведь по их словам, законопроект может стать причиной возникновения крупной коррупционной схемой, так как предусматривает изменение процедуры регистрации животных.

"Регистрация будет проходить через частных посредников, которые вряд ли будут заниматься такой деятельностью бесплатно, и, чтобы поставить на учет, вам нужно будет этим "прокладкам" заплатить деньги", - говорится в сообщении.

При этом, отмечают в "Лиге антитраста", в пояснительной записке к данному законопроекту никак не объясняется, зачем внедрять в существующую систему посредников, которые, как и в случае с "оценочной схемой", не выполняют никакой практической функции, а лишь создают опасность возникновения коррупционных рисков.

Также не понятно, кто именно и на каких условиях станет "агентами по идентификации" и получит соответствующие полномочия.

Эксперты уже обратились и пожаловались на данный законопроект в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх