Что нужно знать о проекте "Дубкроссинг"

Переглядів: 1175 0 13.05.2015 в 16:54:51 ГО Добро
Что нужно знать о проекте

   Основной идеей проекта «Дубкроссинг» является распространение разных сортов дубов по всей территории Украины с  целью озеленения и облагораживания территории. Именно этим объясняется масштабность этого проекта.

   Но, к сожалению, не во всех городах  Украины общество знает о такого рода проекте. Съемки телеканала «Орбита»  о нашем питомнике, приезд представителей  компании «ДТЕК», распространение информации о проекте Дубкроссинг по городам Украины и за границей – этого оказалось мало для того, чтобы город Доброполье Донецкой области был осведомлен о столь масштабном мероприятии, которое делает наш город лучше.

   К таким выводам мы  пришли, когда начали воплощать в жизнь продолжение проекта «Дубкроссинг» по озеленению нашего города в конкурсе мини-грантов «Город своими руками». Как оказалось, у нас много единомышленников и волонтеров, с которыми мы делаем общее дело. И проект «Дубкроссинг»,  и другие проекты занимаются проблемами озеленения промышленных городов. Почему же нельзя объединить усилия организаторов  проектов, чтобы результаты сотрудничества были более продуктивными и значимыми?

   «Дубросінг - проект, який започаткували у місті Добропілля Донецької області, тепер отримав своє продовження у Калуші Івано-франківської області. Жолуді будуть проростати на території житлового масиву Загір,я.», - утверждает  Марта Галкина.

   В рамках всеукраинской акции «Сделаем Украину чистой»  гражданские активисты организовали субботник в парке Федьковича г. Черновцы и высадили дубы.

   «Люди з різних куточків України і світу обмінюються жолудями, щоб зберегти дерева і розповсюдити ідею популяризації великих парків і садів. Зараз інформацію про проект і кожен жолудь можна знайти в соціальній мережі Facebook. - Катерина ЯКОВЛЕНКО,  корреспондент газети «День»

   «Дубкроссинг» – это стремление не только в передаче дубов по городам, но и  стремление создать  питомник, в котором бы выращивались не только деревья, но и растения. Ранее в городе существовало два рассадника для выращивания растений, а мы хотим восстановить эту практику общими усилиями. Идеей создания питомника заинтересовались наши школьники, которые увлекаются биологией, и для них это огромный опыт и возможность развиваться и заводить новые знакомства. С большим энтузиазмом высаживают ученики школы дубы  у себя дома, чтобы потом высадить их в дендрарии. Процесс запущен, и продвигается с большой скоростью. За год мы очень продвинулись вперед, и будем продолжать в том же духе. И останавливаться только на дубах, мы тоже не будем, ведь нам хочется выращивать и другие деревья для рассадки их по городу. Для нас, волонтеров, это важное дело, ибо так мы можем помочь нашему городу стать лучше. Наша мечта – создать «Розарий» - своими усилиями вырастить прекрасные розы, а потом высадить их на клумбах родного города.  Так мы создадим Город роз.

   Стремление остается прежним, и надежда не угасает. 


Что нужно знать о проекте


Что нужно знать о проекте


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх