Добропольчанам на заметку: что делать, если вы подозреваете у себя коронавирус - инструкция Минздрава

Переглядів: 1433 0 04.04.2020 в 09:30:00 Новини охорони здоров'я
Добропольчанам на заметку: что делать, если вы подозреваете у себя коронавирус - инструкция Минздрава

Ведомство не советует в случае возникновения подозрений на COVID-19 бежать в аптеку или поликлинику

Украинцам, которые подозревают у себя коронавирусную инфекцию COVID-19, не следует спешить в аптеку за экспресс-тестами.

Министерство здравоохранения советует в таком случае оставаться дома. Эксперты ведомства разработали алгоритм действий для граждан, рассказав им, как следует поступать:

  1. Во-первых, в случае появления кашля, повышенной температуры, общей слабости и других симптомов ОРЗ, следует позвонить своему семейному врачу.
  2. Если, кроме этих симптомов, появилась одышка, боль в грудной клетке, значительно повысилась температура и начались диарея либо нарушение сознания, следует вызвать экстренную медицинскую помощь по номеру 103.
  3. В разговоре с диспетчером по номеру 103 необходимо предоставить достоверную информацию на заданные вопросы. Это позволит определить состояние пациента и, в случае необходимости, направить бригаду экстренной медпомощи.
  4. К приезду бригады надо открыть двери, проветрить помещение и надеть медицинскую маску. Медработники оценят ваше состояние и определят, есть ли необходимость в госпитализации.
  • В противном случае они порекомендуют соблюдать самоизоляцию и обратиться к лечащему врачу, а в случае его отсутствия – на горячую линию по COVID-19 по короткому номеру 1545. При необходимости будет направлен медработник для забора анализов на наличие коронавируса.
  • Если же заболевание проходит в средней или тяжелой форме, пациента госпитализируют для стационарного лечения.

 

Многие симптомы коронавирусной болезни совпадают с признаками "обычного" гриппа. 

 

 


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх