Через два года Белозерское будет не узнать

Переглядів: 6744 0 17.01.2016 в 14:52:28 Новини району
Через два года Белозерское будет не узнать

   Белозерское постепенно видоизменяется. Местные жители отмечают, что в последнее время город стал намного чище: по осени убирали и вывозили листву, заметно сократилось число нелегальных стихийных свалок, порядки регулярно наводят не только на центральных улицах и в парках, но и во дворах, на придомовой территории.
   О том, что уже сделано с момента выборов, и что намечено в планах на ближайшее будущее, корреспондент «НШ» говорил с Белозерским городским головой Сергеем Макеевым. Точнее, правильно было бы сказать, что интервью получилось с настоящей командой, потому что в беседе участвовали заместители головы, секретарь и главный бухгалтер горсовета. Сразу привлекла внимание  и вызвала приятное удивление непринужденная атмосфера, которая царила в кабинете – чувствовалось, что отношения между сотрудниками строятся на доверии и уважении.
   - В сфере местного самоуправления я человек новый, не вся специфика работы мне известна и понятна. К счастью, здесь работают опытные люди, которые помогают вникнуть во все дела, объясняют, подсказывают, - начинает разговор Сергей Владимирович, объясняя, почему собралось так много людей.
   - У Вас хорошая поддержка, я так понимаю, что коллектив Вас тепло принял. Как чувствуете себя в новой должности?
   - Коллектив очень хороший. Я даже не ожидал, что меня так тепло примут. Я вижу, люди понимают, что у нас одна общая задача – сделать город лучше, чтобы в нем было комфортнее жить. Поэтому работать с такими понимающими и ответственными людьми мне довольно легко. Да и у меня есть опыт работы в коллективе, я к людям всегда отношусь с уважением, стараюсь слушать и понимать.
   - В каком состоянии Вы приняли город? Много ли предстоит работы?
   - Проблем много. Непонятно, как строилась работа раньше, по каким принципам. В городе все разрозненно и разбалансировано. Пытаешься решить какую-то проблему, а все друг на друга перекладывают, ищут крайних. А взять и изменить все сразу тоже невозможно. Сейчас мы думаем над тем, как оптимизировать работу коммунальных служб.
   - Можно ли сказать, что это первый шаг на пути к тому, чтобы заняться непосредственно решением вопросов жилищно-коммунальной сферы?
   - Безусловно. Более того – это необходимый шаг. Сейчас у нас в городе 4 коммунальных предприятия, в каждом свой директор, бухгалтера. Зачем? Непонятно, с какой целью они создавались. Мы же хотим создать одну мощную работоспособную структуру. Для этого необходима оптимизация. Мы планируем объединить все коммунальные предприятия в одну службу «Белозерсксервис». Хотя на данный момент имеем определенные сложности.
   - В каком состоянии сейчас находится «Белозерсксервис»?
   - Это первое предприятие, которое мы хотим реанимировать, потому что оно практически банкрот, хотя официально таковым не признано. И никто не признает, потому что там огромные долги, кредиты в банках, антимонопольные штрафы. Мы хотели выделить деньги, чтобы хотя бы погасить задолженность по зарплате, но все, оказывается, сложнее. По закону, сначала выплачиваются долги, проценты, пеня, и только в последнюю очередь – зарплата.
   - И, тем не менее, в городе много проблем, которые не могут ждать, пока решатся юридические вопросы.
   - Да все это мы знаем – крыши, свет, вода и многое другое. Есть критические дома, ремонт которых уже нельзя откладывать. Но пока сезон не позволяет приступить непосредственно к ремонтным работам, мы закупаем материалы.
   За счет субвенции и собственных денег мы приобрели много необходимого: шифер, битум, плитку, рубероид, помпы, генераторы, сварочные, бензопилы и другое оборудование, а главное – трактор, потому что техники катастрофически не хватает.
   - Вы в должности городского головы всего пару месяцев, пока рано делать выводы, подводить какие-то итоги. Но все же, что успели сделать за столь короткое время?
   - Первая хорошая новость – все детские сады остались у нас на балансе, чего добивались очень долго. Так что о своих детках мы будем сами заботиться. Недавно мы сделали там освещение, купили 4 стиральных машинки, на Новый год купили всем садикам елки, а детям – подарки. Насколько мне известно, больше ни один совет на подарки деньги не выделял. По улице Школьной отремонтировали дорогу.
   Постепенно решаем вопрос уличного освещения – купили 59 новых светодиодных экономичных фонарей. Они будут освещать центральную улицу, а те, что были ранее, отправятся в частный сектор. Они в хорошем рабочем состоянии. (На момент выхода интервью первые новые фонари уже появились на центральной площади Белозерского – ред.). 
   Также нам удалось очистить город от листвы и мусора. Стараемся, чтобы не только на центральных улицах было чисто, но и во дворах и скверах. Мы с моим заместителем сами проверяем, чтобы, например, где-то между гаражей не было стихийных свалок.
   - Проблема вывоза мусора порой напоминает борьбу с ветряными мельницами – сколько ни вывози, а стихийные свалки вырастают на глазах.
   - Стихийные свалки – это злободневная проблема. Без преувеличения скажу, что у нас есть места, где лежат тысячи тонн бытовых отходов, в том числе и строительного мусора. Например, по улице Пушкина за гаражами свалка просто огромная. Не знаю, сколько лет она собиралась. Чтобы решить эту проблему, нужны сотни тысяч гривен, а, может, и больше. В этом году на вывоз листвы и несанкционированных свалок потратили более 260 тыс. грн. Но, если честно, это капля в море. Если мусор столько лет собирался, за раз взять и вывезти его нереально.
   - К сожалению, в данном вопросе нельзя забывать и о культуре населения.
   - Хотелось бы от людей понимания и ответной реакции. Конечно, люди разные бывают, кто-то помогает, а кто-то – наоборот. Собрали мы, например, листья, подготовили к вывозу, а кто-то уже успел на них пакеты с мусором сложить.
   Мы и свою ответственность понимаем. Людям нужно создать условия. Например, по той же Пушкина, ближайший мусорный контейнер я обнаружил метрах в 400-х. Наверное, это упущение коммунальных служб. Будем пытаться устранить этот недостаток – постепенно будем вывозить свалки и устанавливать больше контейнеров. Хотелось бы, конечно, нового образца – те, что герметичные, с крышками, которые имеют нормальный эстетический вид.
   А вообще скажу, что у нас город находится на грани экологической катастрофы, и не только из-за мусора, но и из-за отсутствия коллектора. Ранее нам выделялось 3,5 млн. грн., которые мы не успели освоить по ряду независящих от нас причин. Будем надеяться, что эти деньги останутся, что их никуда не заберут, и можно будет хотя бы начать заниматься ремонтом коллектора.
   - Все мы хорошо помним прошлый год, когда в результате ожесточенных боев на Донецком направлении был поврежден канал «Северский Донец - Донбасс», из-за чего пришлось терпеть длительные перебои с водой. Ситуация на фронте по-прежнему нестабильная. Есть ли возможность организовать в городе резервное водоснабжение на случай прекращения подачи воды с канала?
   - В этом плане мы имеем хороший результат сотрудничества с ПРООН – нам на баланс передают трубы, по которым, в случае необходимости, будет подаваться вода с Золотого Колодца. Например, если с канала «Северский Донец - Донбасс» подача воды будет полностью прекращена, резервное водоснабжение позволит подавать воду в квартиры, хотя бы раз в два дня. Это лучше, чем неделями, а то и месяцами сидеть без воды.
   - В каких еще проектах город принимает участие?
   - В рамках Стратегии социального партнерства с ДТЭК в этом году планируем установить две новые мусорные площадки, отремонтировать 10 старых, перенести ярмарку, чтобы не занимать проезжую часть. Кроме того, запланировано освещение, ремонт дорог и тротуаров, водопроводных и канализационных систем, а также – установка 3-х новых детских площадок и ремонт детского сада «Радуга».
   Напоследок в разговоре мы немножко коснулись вопросов, которым, как правило, посвящается отдельная тема – это децентрализация и декоммунизация. Белозерское было в числе тех, кто наиболее активно занимался решением данных вопросов. К слову, в этом плане многие даже обращаются за советами. Как объяснил городской голова, закон о декоммунизации в Белозерском выполнен, все улицы, подлежащие переименованию, с 1-го ноября получили новые названия. При этом не было никаких жалоб, скандалов – все тихо-мирно, с пониманием, учетом мнения жителей.
А вот вопрос объединения территориальных громад пока остается нерешенным. Ранее планировалось создавать отдельную громаду с центром в Белозерском, куда бы входили Святогоровский, Криворожский, Нововодянский и Спасско-Михайловский советы. При этом основными источниками наполнения бюджета громады были бы Белозерская и Новодонецкая шахты. Однако, стопроцентную поддержку оказал только Нововодянский совет, так что вопрос пока «повис в воздухе», и на данный момент судьбу громады сложно даже представить.
   - Сергей Владимирович, впереди у Вас чуть меньше двух лет. Какие очерчены планы на ближайшее будущее?
   - Главное, у нас есть хороший коллектив, люди, готовые работать. Сейчас подкупим немного оборудования, обновим материально-техническую базу и с весны с новыми силами «в бой».  Планы, если честно, как у Наполеона. У нас раньше был красивый, цветущий город, образцовый. Хочется вернуть эту былую красоту – озеленим, клумбы красивые сделаем. В планах – облагородить сквер, расположенный от 13-й школы и до училища. Хочется поставить красивые фонари, лавочки – под них площадки из плитки, урны, клумбы. Будем стараться делать все так, чтобы было красиво. Ведь сейчас там, вроде, все есть, но в то же время – ничего не растет, все старое, в запустении. Я думаю, у нас все получится. Главное, чтобы не было войны.
   Пример первых месяцев показал, что есть возможность работать, приобретать, развиваться. Да, пока сложно, хозяйство очень большое, материально-технической базы не хватает, иногда не хватает навыков. К счастью, есть, у кого спросить, есть поддержка. Верю, что общими усилиями у нас все получится. Думаю, пройдет пару лет, и город будет не узнать.  

                                                                                                                                                       

Яна РЯЗАНЦЕВА,

газета "Новый шлях"


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх