Часть предпринимателей хотят обязать ежемесячно платить ЕСВ и единый налог вместо ежеквартальной платы

Переглядів: 614 0 01.10.2021 в 08:00:18 Новини України
Часть предпринимателей хотят обязать ежемесячно платить ЕСВ и единый налог вместо ежеквартальной платы

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде изменить налоговый период с квартального на месячный для подачи налогоплательщиками отчетов.

Соответствующий законопроект утвержден в ходе заседания правительства 29 сентября, передают Українські Новини.

Документом предлагается внести изменения в статьи 51, 170, 172-174 и 176 Налогового кодекса в части изменения налогового периода с квартального на месячный для подачи плательщиками налогов контролирующим органам налогового расчета сумм дохода, начисленного в пользу плательщиков-физлиц, сумм удержанного с них налога и сумм начисленного единого социального взноса (ЕСВ).

Нормы этого проекта закона, который изменяет отчетный период с ежеквартального на ежемесячный, касаются только тех ФЛП, которые имеют сотрудников или платят физлицам по договорам гражданско-правового характера, удерживают их налоги (НДФЛ и военный сбор) и платят за физлиц ЕСВ.

Таким образом, если этот законопроект примут, то он будет касаться:

- ФЛП-работодателей с наемными работниками;

- ФЛП, арендующих офис, и которые платят налоги арендодателя;

- ФЛП, которые платят другим ФЛП, которые должны показывать доходы ФЛП-контрагентов.

Если этот законопроект примет Верховная Рада до конца нынешнего года, то изменения могут вступить в силу с 1 января 2022 года.

Однако после принятия закона предусматривается переходный период в полгода для приведения всех нормативных актов в соответствие с новыми требованиями.

Сейчас для плательщиков ЕСВ и единого налога предусмотрено представление отчетности с установлением квартального периода отчетности (отчет подается в течение 40 дней после окончания отчетного квартала).


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх