Будущим абитуриентам на заметку: главные инновации ВНО-2015

Переглядів: 2183 0 27.12.2014 в 12:22:51 Освіта
Будущим абитуриентам на заметку: главные инновации ВНО-2015

   Начиная с 2015 года, в систему внешнего независимого оценивания вводится ряд новшеств. Об основных из них рассказала методист Красноармейского городского методкабинета Валентина Кожушко.

   Уменьшится количество предметов

   Из перечня предметов ВНО исключены мировая литература и всемирная история. Также предоставлено право выбора написания ВНО по иностранным языкам (ВНО по французскому, немецкому, испанскому и английскому языкам пишется в разные дни).

   Вузы не будут принимать сертификаты прошлых лет

   При поступлении в вузы будет действительным лишь сертификат ВНО 2015 года. Выпускники, которые имеют сертификаты прошлых лет и планируют в 2015 году поступать в вузы, должны зарегистрироваться и пройти ВНО-2015.

   Изменится система определения результатов ВНО

   Для каждого теста группой экспертов будет определен «пороговый балл» – количество баллов, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент. Для разных предметов порог «сдал/не сдал» будет разным. Участники, набравшие меньше «порогового балла», будут считаться не сдавшими ВНО и не смогут подавать результаты по этому предмету в приемные комиссии вузов.

   Вводится двухуровневая система тестов

   По украинскому языку и литературе и математике будут введены тесты двух уровней: базового и углубленного. Тест углубленного уровня имеет базовую часть и дополнительные сложные задания.

   В правилах приема в вузы будут определены специальности, для поступления на которые потребуются результаты углубленного уровня. Абитуриенты будут указывать нужный им для поступления уровень при регистрации для участия во внешнем независимом оценивании.

   Выполнив углубленный уровень, абитуриент получит две оценки – за базовый и углубленный уровни – и сможет использовать их при поступлении в вуз отдельно.

   Итоговая аттестация по украинскому языку будет проходить в форме ВНО

   Государственная итоговая аттестация (ГИА) по украинскому языку для всех выпускников школ, лицеев, гимназий, коллегиумов будет проходить в форме внешнего независимого оценивания.

   ВНО по украинскому языку и литературе будет проводиться 24 апреля, и до 15 мая выпускник получит результат.

   Если он сдаст ВНО, то баллы за выполнение заданий по украинскому языку базового уровня (№1-33 и №58) будут переведены в 12-балльную шкалу и засчитаны как результат ГИА по украинскому языку.

   Если же выпускник за тест по украинскому языку и литературе получит оценку «не сдал», учебное заведение проведет для него ГИА отдельно от ВНО, чтобы он смог получить аттестат.

   Для ученика, который зарегистрировался на ВНО, но по состоянию здоровья или форс-мажорным обстоятельствам не попал в пункт тестирования, школа должна провести ГИА отдельно по самостоятельно разработанным заданиям. В этом случае ВНО по украинскому языку и литературе для поступления в вуз выпускник будет сдавать во время дополнительной сессии.

   Не сдавших ВНО по украинскому языку и литературе не допустят к остальным тестам

   ВНО по украинскому языку и литературе является обязательным для всех абитуриентов и выпускников общеобразовательных учебных заведений.

   В случае получения результата «не сдал» выпускники и абитуриенты не будут проходить другие тесты ВНО и не станут студентами вузов Украины в 2015 году.

   Жители неподконтрольных Украине территорий тоже смогут сдавать ВНО

   Выпускники 2015 года, которые проживают на временно оккупированной территории (Автономная Республика Крым, Севастополь) или в неподконтрольных украинской власти населенных пунктах (часть Донецкой и Луганской областей), также смогут получить аттестат государственного образца, сдать ВНО и поступить в вуз Украины.

   Для получения аттестата таким ученикам необходимо пройти экстерном годовое оценивание и аттестацию в общеобразовательных учебных заведениях, расположенных на подконтрольной Киеву территории.

   Выпускники, которые в 2015 году хотят стать студентами украинских вузов, также должны зарегистрироваться и сдать 24 апреля ГИА по украинскому языку в сочетании с ВНО.

orbita.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх