Больше всего бактерий на мобильнике: где таится опасность подхватить страшную болезнь

Переглядів: 1040 0 06.05.2018 в 09:30:05 Новини охорони здоров'я
Больше всего бактерий на мобильнике: где таится опасность подхватить страшную болезнь

Страшные болезни украинцев скрываются в повседневных вещах. Туберкулез, стафилококк или кишечная палочка просто сейчас могут быть на вашем мобильном телефоне или банковской карточке. Ежедневно мы контактируем с более сорока предметами, которые содержат опасные бактерии.

Традиционно считается – деньги возглавляют список самых грязных вещей, а вместе с ними кошельки, дверные ручки и поручни общественного транспорта. Только в Киеве троллейбусы, маршрутки и трамваи ежедневно перевозят более трех миллионов человек. Чтобы проверить чистоту поручней, лаборант берет образцы на стафилококк, кишечную палочку и туберкулез. Через пять дней анализ показал колонию микроорганизмов. Это была проба с деньгами и с поручня. Несмотря на опасения – опасных микробов нет.

"(Взялись) за поручень маршрутки, потом взялись за бутерброд, и таким образом попали (бактерии) к вам в организм, вызывают отравления, размножения сальмонелл", – рассказала инженер бактериологической лаборатории ГП "Укрметртестстандарт" Ирина Соловей.

Согласно исследованиям американских ученых, на компьютерной клавиатуре в 20 раз больше бактерий, чем под крышкой унитаза, а на ручке входной двери, например, в магазине, их больше в 100 раз, чем на игрушке домашнего любимца. Внимание следует обращать и на кухонный стол, щетку для мытья посуды и ручку холодильника. Они, по словам ученых, могут содержать до десяти колоний бактерий одновременно.

Поэтому главный способ избежать попадания вредных бактерий в организм – мыть руки.

Также врачи объяснили, как обычная муха может вас убить. Даже если вы смахнете муху сразу после того, как она приземлилась на ваш сэндвич, – поздно. Мухи являются переносчиками 200 различных типов вредных бактерий.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх