Больничный по-новому: украинцев ожидают серьезные изменения. Озвучена дата

Переглядів: 1348 0 31.03.2021 в 12:00:50 Новини охорони здоров'я
Больничный по-новому: украинцев ожидают серьезные изменения. Озвучена дата

Минздрав предлагает введение новой формы больничных

Технологии все активнее проникают в различные сферы жизни украинцев, в том числе и в систему здравоохранения. Так, в Министерстве здравоохранения Украины в скором времени введут электронный больничный, который некоторое время будет работать одновременно с бумажным больничным. Об этом на брифинге МОЗ заявил заместитель главы Министерства по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации Ярослав Кучер.

Эксперт объяснил, что электронный больничный лист смогут получать те пациенты, которые находятся в электронной базе здравоохранения, имеет известную историю болезни и история обращений к врачу.

В Минздраве должны получить информацию о том, какой диагноз был поставлен, каким врачом, было ли ранее обращение пациента к врачу или врач просто выписывает больничный лист по своему желанию. Перевод больничных в электронную плоскость делает проверку более надежной.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины приняли решение о том, чтобы убрать из списка "красных" зон адаптивного карантина три ранее добавленные области. Таким образом в Украине на данный момент существует 10 вместо 13 "красных" областей. Список покинули Черниговская, Черкасская и Ровенская области, которым присвоили "оранжевую" зону.

Не исключено, что такими манипуляциями в Минздраве пытаются избежать локдауна по всей стране, который должен вводиться в случае, когда количество "красных" областей в адаптивном карантине достигнет тринадцати.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх