Ансамбль "Непоседы": Яркая палитра народного танца + ФОТО

Переглядів: 2064 0 27.02.2015 в 19:22:05 Творчість
Ансамбль

Яркая палитра народного танца

 

Руководитель группы основного уровня (дети 8-10 лет) Лариса Николаевна Люкевичпоставила перед собой не легкую задачу: раскрыть общие и отличительные особенности украинского, русского и белорусского народного танца. Для такого возраста это не простой шаг навстречу совершенствованию танцевальных навыков кружковцев. 

 

Для достижения цели были подобраны современные эффективные формы работы и техническое оснащение занятия. Дети в ходе интерактивных приемов и упражнений показали высокий уровень программного усвоения знаний и умений по теме. Всё занятие было построено как развивающий интегрированный практикум-испытание. 

 

Одну за другой дети открывали «грани» танцевального калейдоскопа, в котором открывались особенности танцев трех народов восточных славян. Это и знания о сценических костюмах, и о технике исполнения танцевальных движений, и о рисунках танцев. А закреплять знания помогали разнообразные занимательные задания. В  игровом испытании «Исследователи хореографии», просмотрев видеоряд украинских, русских и белорусских танцев воспитанники определяли виды движений и рисунков танцев, а также отмечали общие и отличительные аспекты. 

 

Практикум «Знаем и умеем»  показал, насколько технически дети освоили приемы танцевальных движений.  Творческое задание «Танцуем  рисуя»  раскрыло коллективную находчивость, лидерские качества и слаженность команд при прочтении схем рисунков и  постановке танцевальных этюдов. А повеселились дети, просматривая и разгадывая виды народного фольклора, которые представлялись в видео-миксе анимационных роликов из мультфильмов Белоруссии, Украины, России.

 

Это занятие носило не только познавательно-развивающий характер, но и арт-терапевтический эффект в виде цветотерапии, кинезиотерапии, кинотерапии. Итоговая релаксация показала, что эмоции и впечатления детей излучали позитив. 

Присутствующие родители детей, а их было больше двадцати, тоже приятно радовались и удивлялись успехам своих чад. Педагоги ЦДЮТ, которые посетили занятие, отметили его продуктивность и насыщенность, которые помогли в достижении цели. 

 

Методист ЦДЮТ В.В. Верещагина.

 

Источник: http://dobr-cdut.jimdo.com


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх