Активисты «Патриотов Доброполья» приняли участие в киевском форуме по вопросам изменения в Конституции и процессам децентрализации Украины

Переглядів: 1957 0 14.07.2015 в 09:43:31 Суспільство
Активисты «Патриотов Доброполья» приняли участие в киевском форуме по вопросам изменения в Конституции и процессам децентрализации Украины

   9 июля 2015 г. в гостинице «Русь» г. Киев состоялся форум, на котором обсуждались планируемые изменения к Конституции и процесс децентрализации Украины. На нём были представлены общественные организации со всех регионов страны, а также эксперты, непосредственно работавшие над законопроектами, депутаты Верховной Рады и, в их числе, В.Б. Гройсман. От лица нашего города в мероприятии приняли участие активисты «Патриотов Доброполья» Слипенко Сергей и Симоненко Олег.
   Форум стал площадкой для обсуждения реформ, которые коснутся буквально каждого. Информирование нашего общества о грядущих изменениях сейчас важно как никогда. Необходимо все тщательно проанализировать, обсудить, выработать предложения и замечания. 
Суть вышеупомянутых реформ заключается в наделении объединенных громад большими полномочиями по решению собственных проблем. Вместе с правом собирать и накапливать большую часть налогов непосредственно в громаде, также приходит и ответственность за содержание собственной инфраструктуры, будь-то школы, детские сады, больницы или дороги. Поэтому сейчас будет очень важен контроль власти со стороны общественности.
   В связи с этим также обговаривался и вопрос проведения выборов в местные органы власти, которые пройдут уже этой осенью. Делегаты из Луганской области подвергли критике целесообразность их проведения из-за неутихающих боевых действий в нашем регионе. Как-бы то ни было, сегодня необходимость выборов очевидна, ведь реформирование нашей державы без замены её составляющих практически невозможно.
   Наши представители выразили сомнения относительно того, насколько принимаемые в наших районах решения соответствуют реальному общественному мнению. Ведь зачастую, количество участников общественных собраний не регламентируется. И бывают случаи, когда сход из 6-7 человек принимает решение за всю громаду. Нами было предложено ускорить процесс принятия закона о местном референдуме, чтобы наиболее точно учитывать мнение всего населения.
   В целом впечатления от форума довольно позитивные. Это была попытка не только обменяться мнениями насчет реформ, но и запустить их широкое обсуждение среди различных слоев нашего общества.

   Источник: Доброполье - это Украина


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх