Ценим Жизнь

Переглядів: 2164 1 19.03.2008 в 23:00:24 Суспільство

Районный отдел образования обеспокоен расширением на Украине СПИДа, туберкулеза, случаев бешенства, в частности и в Добропольском районе.

Поэтому в районном отделе образования было проведено совещание - обучение по вопросам профилактических мероприятий по этим болезням.


На совещание пригласили преподавателей ОБЖ, основ здоровья, педагогов-тренеров, которые прошли подготовку по Программе Европейской комиссии по вопросам предотвращения ВИЧ/СПИДа и наркомании в Украине.
.О формировании положительной мотивации на здоровый образ жизни доложила инспектор школ отдела образования В.И Васюкова. Она считает, что профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди учащейся молодежи является неотъемлемой составляющей преодоления этих болезней. Поэтому особое значение в решении указанной проблемы приобретает образование. Именно в учебных заведениях наибольшую эффективность показали программы поведения, построенные по принципу формирования жизненных привычек.
Районный отдел образования тесно сотрудничает с Добропольской центральной районной больницей.
На методическое совещание были приглашены старшая медсестра ВИЧ- кабинета Л.А.Штих и медсестра противотуберкулезного кабинета Г.Н.Макух.
Людмила Анатольевна сообщила, что сегодня в Украине зарегистрировано больше 600 тыс. инфицированных, в Донецкой области - 40 тыс. К сожалению, уже на протяжении пяти лет Доброполье занимает второе место в области по заболеваемости на СПИД. В 2006 году среди доноров было выявлено шестеро ВИЧ - инфицированных лиц, а в 2007г. - четверо.
Галина Николаевна Макух указала, что с 1995г. в Украине зарегистрирована эпидемия на туберкулез. Подсчитано, что в Украине каждый день на туберкулез заболевают около 80 лиц, а умирают от болезни - 30 лиц.
На совещании также освещались и другие вопросы здравоохранения сельского населения и внедрение здорового образа жизни среди учеников Добропольского района.


Юлия Бурховецкая, «Новий шлях»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 TALIK • 22:30:54, 20.03.2008
Страшно !!! surprised
ComForm">
avatar
Наверх