Водитель и спиртное – несовместимы

Переглядів: 1886 1 19.03.2008 в 22:13:03 Новини поліції

ТОЛЬКО с начала 2008 года на дорогах Донецкой области работниками ГАИ выявлено больше 2600 водителей в нетрезвом состоянии, а за прошлый год - 20000 лиц.

Всем давно известный лозунг Госавтоинспекции: "пьяный за рулем - преступник!" Ведь по их вине уже на протяжении нынешнего года произошло 32 ДТП. Такого водителя можно узнать за следующими признаками:

- слишком превышает скорость, часто изменяет полосу движения без потребности, часто обгоняет, двигается зигзагоподобно, поздно включает повороты;

- проезжает на красный цвет светофора, а на зеленый -останавливается, часто двигается вблизи бордюры;

- заезжает на бордюре или тротуар и т.п..

Установление нетрезвого состояния водителя происходит на основании обзора, который делают работники медицинского учреждения. Это является главным основанием для привлечения к административной ответственности.
Работниками ГАИ в Донецкой области ежедневно регистрируется 50-110 таких водителей. Согласно действующему законодательству за управление транспортом в нетрезвом виде, а также за отклонение от прохождения обзора, предусмотрена административная ответственность.
На первый случай - штраф от 255 до 340 грн. и лишение водительских прав на один - два года. В случае повторного правонарушения на протяжении года - штраф от 340 до 680грн. и лишение водительских прав на два-три года с возместительным изъятием транспорта. Если водителем совершенно ДТП, в результате какого пострадал человек, действует Уголовный Кодекс Украины. Согласно ст. 286 УКУ водитель несет наказание в виде штрафа, исправимых работ или ареста, а в случае смерти потерпевшего лишение свободы от 3 до 12 лет. Кроме того, у обвиняемого на три года изымают права на управление транспортом.
Итак, потребление алкогольных напитков для водителей недопустимо, ведь это приводит до многих ДТП и трагедий.

С.ЛОГВИНЕНКО, начальник ОГАИ г.Доброполья.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 TALIK • 22:27:11, 20.03.2008
Это однозначно ....потребление алкогольных напитков для водителей недопустимо, это приводит к ДТП и трагедий. angry
ComForm">
avatar
Наверх