Воскресная школа в Доброполье: правильное воспитание детей - залог духовного развития нашего общества

Переглядів: 1170 0 08.01.2018 в 11:00:11 Новини релігії
Воскресная школа в Доброполье: правильное воспитание детей - залог духовного развития нашего общества

Еще 20 лет назад само понятие «воскресная школа» казалось чем-то удивительным и не понятным. Сейчас такие школы успешно существуют при многих храмах. Православные преподаватели занимаются с детьми разных возрастов, дарят им свои знания и прививают любовь к Богу.
Своими мыслями о роли духовного воспитания в формировании личности ребенка поделилась преподаватель младшей группы (2,5-6 лет) воскресной школы при Троицком храме Ольга Васильевна Черкас:
- Цель воскресной школы – раскрыть духовно большую душу маленького человечка. Мы стремимся пробудить личность ребенка, направить ее к познанию Бога, помочь убедиться в Его реальности, сформировать религиозные чувства.
Нужно воспитывать у детей чувство благоговения перед святыням, почтение и любовь к родителям и близким, учить ребят бережному отношению к окружающему миру - великому творению Господа. Мы стараемся развить творческие способности, помогаем нашим ученикам умственно и физически совершенствоваться.
С большой любовью рассказывает Ольга Васильевна о своих воспитанниках:
- В моей группе занимаются ребята от 2,5 до 6 лет. Я считаю, что это просто замечательно, что дети разных возрастов имеют возможность общаться друг с другом. Старшие ребята всегда, везде, в любой сложившейся ситуации с огромной радостью готовы помочь младшим. А малыши с удовольствием берут с них пример. Во время занятий, совместных игр, бесед детвора прекрасно общается друг с другом, обменивается опытом, умениями и знаниями.

В организации работы младшей группы есть свои особенности. Малыши способны сосредоточить свое внимание только на том, что им интересно, что их действительно увлекает. На занятиях преподаватели отталкиваются от непосредственности и эмоциональности восприятия детьми окружающего мира. Обучение в этом случае проводится в игровой форме - внимание ребят привлекается с помощью ярких наглядных пособий, слайдов, мультфильмов, сюрпризов. На уроках дети знакомятся со Святым Писанием, слушают небольшие рассказы из жития святых угодников Божьих и духовную литературу. Закрепляют материал развивающими играми, всевозможными поделками – обязательно что-то мастерят своими ручками.
Все воспитанники школы, от мала до велика, участвуют в праздничных утренниках, с удовольствием учат стихи, репетируют на музыкальных занятиях песни и готовят маленькие театральные сценки. У многих уже есть опыт участия в православных фестивалях.

Малышам особенно нравятся эти занятия, более того , они воскресенье ждут с нетерпением – в 7.30 воскресная школа при Троицком храме открывает двери для самых маленьких своих воспитанников. Пока дети занимаются, родители могут участвовать в Божественной литургии, детвору же преподаватели приводят в храм к Причастию Святых Христовых Тайн.
За годы существования воскресной школы дети ее полюбили, родители, бабушки и дедушки оценили пользу духовного образования. С каждой неделей учеников становиться все больше. На данный момент школу посещают более 80 человек. Но, к сожалению, помещение для занятий с детворой маленькое и скоро не сможет вместить всех желающих.
Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать посильную помощь в строительстве здания для воскресной школы.

Дети, которым привили духовные ценности, научили любить ближнего и помогать окружающим – наше самое настоящее будущее!

Наши реквизиты:

ТВБВ №10004/01
Філії -ДОУ АТ «Ощадбанк»
МФО 335106 ЕДРПОУ 25894145
р/р 26008300031384


Джерело: http://dobro-vera.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх