Власти Доброполья смогут сами уменьшать тарифы на водоснабжение

Переглядів: 1745 0 03.09.2015 в 12:36:57 Новини комунальних служб
Власти Доброполья смогут сами уменьшать тарифы на водоснабжение

   Местные власти малых городов и поселков теперь будут иметь инструмент для уменьшения тарифов на водоснабжение.

   Об этом сообщил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, подчеркнув, что Постановление, которое прекращает практику применения единого тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод, приняли в среду на заседании Кабмина.

   Предполагается, что принятие Постановления позволит справедливо перераспределить расходы, связанные с производством и предоставлением услуг по водоснабжению и водоотводу между потребителями. «То, что более или менее было приемлемым в крупных городах, на уровне маленьких городов и поселков работало просто неэффективно, - пояснил Зубко. - Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства малых городов будут формировать отдельные тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод». Ранее действовал единый тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод для лицензиатов для всех групп потребителей.  

 Органами местного самоуправления тарифы формировались и устанавливались по группам потребителей: население, бюджетные учреждения, другие потребители и т.д., которые учитывали технологические особенности процесса производства/потребления услуг и включали фактические расходы, связанные с этим. В отдельную группу также относили предприятия, которые на территории соответствующей территориальной общины оказывали услуги по централизованному водоснабжению и/или водоотведению, используя приобретенную у другого предприятия ВКХ питьевую воду и/или подавали сточные воды на очистку другому предприятию ВКХ, напоминает news.eizvestia.com


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх