В Украине внедряют новые дорожные знаки: фото

Переглядів: 652 0 16.06.2020 в 08:00:17 Новини України
В Украине внедряют новые дорожные знаки: фото

В Украине установили первые новые дорожные знаки, они уже появились на Львовщине. В планах — ввести новую навигацию на маршруте Киев - Днепр (Н-31), Северодонецк - КПП Станица Луганская, Киев - Знаменка (Н-01) и многих других маршрутах. Об этом рассказал глава Укравтодора Александр Кубраков, сообщает auto.24tv.ua.

Как отмечает Укравтодор, пока в Украине не существует унифицированной системы навигации. Поэтому дорожные знаки обычно не выполняют своей основной функции - помогать водителям во время движения. Часто проектировщики делают знаки по своему усмотрению, а в непосредственных заказчиков (служб автомобильных дорог) нет инструмента проверки качества их разработки. Разный формат знаков, различные цвета, шрифты и размеры дорожных знаков — это большие проблемы.

Чтобы выйти из этого замкнутого круга, было принято решение о запуске проекта улучшения дорожной навигации в Украине. Офис поддержки реформ при Укравтодоре пригласил «агентов перемен» присоединиться к этому.

Как сообщается, «Агенты перемен» уже разработали новый дизайн дорожных знаков и методику их внедрения на примере трассы Н 01 от Городища до Смелы, которую сейчас активно ремонтируют. Прежде сосредоточились на навигационных знаках, ведь по нынешним понять, куда надо ехать, крайне трудно. Активисты разработали шрифты, форму знаков, правила их размещения и многие другие нюансы.

В частности, специалисты определили основные принципы, которые помогают упорядочить все решения:

  • Предсказуемость. Знаки стоят в тех местах, где их ожидает увидеть водитель, и отвечают на те потребности, которые у него возникают.
  • Консистентность. На всем пути знаки и принципы должны быть типичными и схожими.
  • Эргономичность. Пользование знаками должно быть удобным.
  • эстетичность. Знаки должны быть красивыми, это создает дополнительное доверие которые делали со знанием дела, а не абы как.
  • Избыточность. Дорога должна давать информации больше, чем необходимо, и напоминать правила.
  • Дорога должна помогать.

Далее разработали шрифт, пиктограммы, расстояния, на которых надо ставить знаки, разделили городскую и загородную навигацию, изменили форму знаков и улучшили эстетику и тому подобное.

Более подробно с наработками «Агентов перемен» по дорожным знакам можно ознакомиться по ссылке

 


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх