Уважаемый клиент! Ваша карта будет заблокирована банком: что делать добропольчанам при поступлении подобных sms

Переглядів: 2826 0 04.04.2019 в 13:30:11 Новини поліції
Уважаемый клиент! Ваша карта будет заблокирована банком: что делать добропольчанам при поступлении подобных sms

«Уважаемый клиент! Ваша карта будет заблокирована банком. Срочно пройдите авторизацию или перезвоните (далее указаны два номера телефона)», – такое SMS-сообщение пришло на днях корреспонденту «Вестника». На самом деле это дело рук аферистов. И за последние два месяца многие жители Западного Донбасса стали объектами атаки так называемых «мобильных мошенников». Среди пострадавших, с которыми пообщались корреспонденты – шахтеры, журналисты, предприниматели, продавцы.

Можно ли защитить свой телефон и банковские карты от посягательства посторонних людей? Журналисты «Вестника» пообщались с экспертами и выяснили, как обезопасить себя от действий мошенников.

51290652_369123520336828_8031289127817183232_n

Заблокировали SIM-карту волонтера

Предприниматель Татьяна Близниченко известна в Павлограде как зооволонтер. Восемь лет она помогает бездомным животным: организовывает стерилизацию, лечение, дает временный приют и находит заботливых хозяев. На корм для котов и собак, медикаменты и услуги ветеринаров тратит личные средства и пожертвования неравнодушных людей.
В начале февраля Татьяна стала жертвой так называемых «мобильных мошенников».
– Вечером 1 февраля мы с мужем поднимались по лестнице в подъезде. Зазвонил мобильный телефон, я не ответила, руки были заняты. Уже в квартире увидела пропущенный вызов от знакомой, решила перезвонить. Набрала ее, но вызова не было. Подумала, что проблемы со связью. Перезагрузила телефон, но позвонить все равно не смогла. Муж переставил мою SIM-карту в свой телефон – безрезультатно. Тогда мы поняли, что моя «симка» не работает, – вспоминает Татьяна Близниченко.

До банковского счета не добрались

Заподозрив неладное, женщина обнаружила в телефоне SMS-сообщение от оператора мобильной связи, где сказано, что поступила заявка на замену SIM-карты. И указан номер, на который нужно позвонить в случае, если абонент ее не подавал.
– Сразу позвонила по этому номеру с телефона мужа. Оператор ответил, что моя карта заблокирована. И объяснил, что для восстановления необходимо подойти с паспортом в центр мобильной связи. Сделать это смогла только на следующий день, так как был поздний вечер.
Также позвонила с телефона мужа на горячую линию банка. Там отказались заблокировать карту, на которую поступают пожертвования для животных. Объяснили, что для блокировки нужно подойти с паспортом в отделение банка.

Целую ночь переживала, чтобы мошенники не добрались до банковской карты, ведь в тот вечер как раз начался сбор средств на лечение больной собаки. Утром пошла в центр связи, восстановила «симку» и официально привязала ее к своему паспорту. Теперь перевыпустить карту могу только лично я, обратившись с паспортом в центр мобильной связи, – подытожила Татьяна.
Мошенники заблокировали ее SIM-карту, и даже взломали электронную почту, но добраться до банковской карты не успели.

Ночной звонок от лжеоператора

В гораздо худшей ситуации оказалась павлоградка Елена, редактор одной из местных газет. Мошенники перевыпустили ее SIM-карту и за ночь оформили несколько кредитов.
– 1 февраля примерно в 22:30 мне позвонили с незнакомого номера. Я уже легла спать после насыщенного трудового дня. Сонная ответила и услышала мужской голос. Незнакомец представился оператором мобильной связи и сказал, что поступила заявка на блокировку моей SIM-карты. Я спросила, от кого? Он ответил: от неизвестного лица.
Объяснила, что заявку не подавала и симку блокировать не нужно. На что «оператор» сказал: «чтобы отменить заявку, нужно продиктовать код, который сейчас придет на мой телефон». В тот же момент пришло сообщение с кодом от «мобильного оператора».
Знала, что никакие пароли и коды нельзя сообщать по телефону. Но сбило с толку то, что SMS пришло именно от «мобильного оператора», – рассказывает Елена.

SIM-карту перевыпустили

Сразу же после этого звонка ей пришло второе SMS от мобильного оператора. В нем сказано, что подана заявка на замену SIM-карты, и указан номер, на который нужно позвонить в случае, если она такую заявку не подавала. Женщина сразу же попыталась набрать этот номер, но симка уже была заблокирована.
С телефона сына дозвонилась оператору мобильной связи, и там ответили, что SIM-карту удаленно перевыпустили. Чтобы заблокировать ее и восстановить свой номер, следует обратиться с паспортом в центр мобильной связи.
Пока Елена общалась с оператором, ее сын заблокировал банковскую карту через личный кабинет на официальном сайте банка. После этого, позвонил на горячую линию банка, попросил отвязать карту от номера телефона, которым завладели посторонние. Благодаря этим действиям, мошенников лишили возможности добраться до сбережений на банковском счете.

За ночь открыли три кредита

 

На 10-смсследующий день утром Елена первым делом пошла в центр мобильной связи. Там восстановили SIM-карту и по заявлению привязали номер к паспорту. Теперь перевыпустить симку удаленно невозможно. Сделать это может только лично Елена, обратившись в центр мобильной связи с паспортом.
– Как только мне восстановили SIM-карту, на телефон стали приходить сообщения о том, что «мне» одобрили кредиты в нескольких финансовых компаниях. Я была шокирована! Оказывается, за ночь, пока мой номер телефона был в распоряжении мошенников, те успели через интернет подать множество заявок на получение быстрых кредитов от моего имени. Некоторые сайты автоматически одобрили заявки, и преступники получили деньги.
Не могу понять, почему в нашей стране спокойно работают финансовые компании, которые так легко открывают кредиты мошенникам? Они даже не проверяют документы, когда оформляют займ. А страдают от этого добропорядочные граждане! – возмущается Елена.
Несколько дней женщине приходили сообщения от различных финансовых компаний об отказе или подтверждении кредитов. Чтобы выяснить, сколько денег получили мошенники от ее имени, Елена заказала на сайте «Украинское бюро кредитных историй» свою кредитную историю (справку с информацией о кредитах, оформленных на конкретного человека, и дисциплине их погашения).
Получив документ, увидела, что на ее имя 2 февраля открыли два кредита – на 2 и 3 тысячи гривен. И было еще шесть неудачных попыток получить кредиты. Также узнала, что на второй банковской карте, где на счету было всего 7 гривен, разблокировали овердрафт (кредитный лимит) на 1 тысячу гривен и сняли эти деньги.
Всего от имени Елены за ночь мошенники получили 6 тысяч кредитных средств. Кроме того, взломали ее электронную почту и аккаунты в социальных сетях.

Полиция тянет время

2 февраля, сразу после восстановления SIM-карты, Елена обратилась в Павлоградский отдел национальной полиции (тогда еще не знала, что на ее имя открыты кредиты).
– Полицейский выслушал меня и сказал, что материальный ущерб не причинен, поэтому заявление принимать не будут, – вспоминает Елена.
Через 4 дня она снова отправилась в Павлоградский отдел полиции, так как узнала о кредитах. Написала заявление о том, что стала жертвой мошенников. Приложила скрин-копии SMS-сообщений, кредитную историю от «Украинского бюро кредитных историй», справку из банка об открытии овердрафта (кредитного лимита) на 1 тысячу гривен.
Заявление в полиции приняли, пообещали разобраться. А дальше – затишье. Проведя полмесяца в неведении, женщина обратилась с жалобой в прокуратуру. И 4 марта ее вызвали в полицию к следователю. Опросили, составили протокол, заверили, что открыто уголовное производство. Но на руки никаких документов не выдали.
Поначалу Елена поверила следователю. А потом, посоветовавшись с юристами, заподозрила неладное. Почему ей не выдали на руки документ, подтверждающий, что открыто уголовное производство и внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований?
– Чтобы развеять сомнения, я обратилась с заявлением на имя начальника Павлоградского отдела нацполиции Виктора Рыбака и записалась к нему на прием на 28 марта, – рассказывает пострадавшая.
Пока длится волокита с полицией, на кредиты начисляются проценты за просрочку. И через пару месяцев сумма кредитного долга, который числится за Еленой, может вырасти в несколько раз.
Кроме того, ей регулярно продолжают приходить SMS о подтверждении новых кредитов.

Советы

Стали жертвой мобильных аферистов – как быть?

Что делать, если мошенники завладели вашим мобильным номером, сняли деньги с банковского счета или открыли на ваше имя кредиты?

  •  Напишите заявление в полицию – в свободной форме опишите, что стали жертвой мошеннических действий. Обязательно проконтролируйте, чтобы его зарегистрировали (вам должны выдать специальный талон с регистрационным номером).
  • Через несколько дней поинтересуйтесь в полиции судьбой своего заявления. Спросите, открыто ли уголовное производство. Если получите утвердительный ответ, узнайте, какой следователь ведет дело. Встретьтесь с ним и обязательно потребуйте выдать вам на руки документ о том, что уголовное производство по статье за мошенничество внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований.
  • Если в полиции не выдают такой документ, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру. Попробуйте позвонить на горячую линию нацполиции (0-800-50-02-02).
  •  Обязательно сохраняйте копии всех своих заявлений. Они понадобятся, если придется обращаться в суд.
  •  Если с вашего банковского счета украдены деньги – маловероятно, что вам их вернут. По крайней мере, на сегодня ситуация обстоит именно так.
  •  Если от вашего имени открыты кредиты, обращайтесь к адвокату. Вам придется в судебном порядке признавать эти кредитные договора недействительными. И здесь без помощи юриста не обойтись. В противном случае, рискуете в будущем столкнуться с коллекторами. А это чревато серьезными проблемами.

Если пришло подозрительное сообщение

1. Если на Ваш телефон пришло сообщение как на картинке, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПЕРЕЗВАНИВАТЬ на указанные в тексте номера телефонов, или на номер, с которого пришло SMS. Такие сообщения рассылают мошенники. И рассчитывают на то, что взволнованный человек начнет звонить по этим номерам. После этого они подадут заявку на замену Вашей SIM-карты. А для подтверждения этой операции необходимо сообщить номера телефонов, на которые совершались последние звонки. Они назовут эти номера и Вашу карту заблокируют. После этого аферисты смогут ее перевыпустить и получат доступ 
к Вашему личному кабинету на сайте банка.

1 - смс

2 Если Вы получили такое сообщение, то НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕЗВОНИТЕ по номеру, указанному в тексте. Для абонентов Vodafone это номер 0-800-400-111 (служба поддержки клиентов «Vodafone UA»). Если удастся совершить вызов – считайте, что Вам повезло. Сообщите оператору, что Вы не подавали заявку на замену карты. Если вызов совершить не получится, срочно блокируйте свои банковские карты, чтобы мошенники не успели до них добраться. А затем идите
с паспортом в центр мобильной связи для восстановления своей SIM-карты.

2-смс

3 Если пришло сообщение о том, что Ваш счет пополнен на незначительную сумму, а Вы и Ваши близкие его не пополняли – СРОЧНО ПЕРЕЗВОНИТЕ МОБИЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ и сообщите, что Вашу карту могут попытаться перевыпустить мошенники.

3-смс

Меры безопасности

Как защитить свой номер?

Аферисты научились использовать возможности Интернет-банкинга в своих целях. Для этого все чаще используют мобильную SIM-карту, к которой привязан банковский счет. Разными способами преступники добиваются блокировки симки. Пока ее владелец разбирается что к чему, мошенники восстанавливают SIM-карту и получают доступ ко всем сообщениям, которые на нее приходят. В том числе, к сообщениям от банка с секретными кодами и паролями. Такие преступления называют угоном финансового номера.
По информации Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, количество преступлений подобного типа значительно возросло в 2018 -2019 годах. Но есть и хорошая новость – защитить свой номер можно! Специалисты ассоциации разработали конкретные советы, которые помогут предотвратить мошенничества.

Установить ПИН-код на SIM-карту

ПИН-код 0000, 1111 или его отсутствие – настоящий подарок мошенникам. Смените его немедленно! Прямо сейчас!
Еще не сменили? Тогда представьте себе, что вы потеряли (у вас украли) телефон. Предположим, что телефон все же защищен паролем, пальцем и лицом. Представили?
Злоумышленник вынимает симку и ставит ее в свой телефон. Вводит 1111 (0000) и… входит в ваш мобильный банкинг по номеру телефона, сменяя «забытый» пароль на новый, подтвердив вашу личность с помощью вашего же телефона. Теперь у него есть доступ ко всем вашим средствам и номеру телефона для подтверждений операций.
Если у вас украли телефон и платежную карту, то с помощью телефона мошенники могут сменить также и ПИН-код к карте.
Так что, если у вас не контрактный номер телефона, то необходимо немедленно поменять свой 1111/0000 ПИН-код на симке на нормальный 8-значный.

Перейти на контракт

Делает невозможным угон номера без вас и вашего паспорта.
Если не готовы к переходу на контрактное обслуживание, то следующие пункты мер безопасности будут для вас полезны! А если готовы, то их все равно стоит учесть для безопасности ваших секретных персональных данных.

Завести финансовый номер

Заведите второй номер для привязки к банку. Используйте его только для общения с банком и, может быть, узкого круга родственников. Не светите его в объявлениях, социальных сетях и любых других публичных коммуникациях. Не берите трубку, если на него звонят с незнакомых номеров.

Идентифицироваться у мобильного оператора

Если у вас обычный мобильный тариф с предоплатой, то оператор о вас как о владельце номера не знает ничего. Для него вы просто абонент №… Утеряв симку, вы не сможете восстановить ее на свое имя.
Поэтому лучшее решение – идентифицироваться, обратившись с копией паспорта в центр мобильной связи. И заодно подать заявление о том, что замена SIM-карты возможна только при личном обращении абонента с паспортом в салон мобильной связи.

Зарегистрироваться в персональном кабинете мобильного оператора

Если это не сделаете вы, то это сделает мошенник, после чего именно он и будет законным владельцем вашего номера и кабинета пользователя вашего оператора. Он будет видеть всю вашу информацию о звонках, смс, пополнениях и сможет ответить на все идентификационные вопросы и… увести симку. Не ждите! Зарегистрируйтесь первыми! Обратите внимание: эта услуга может быть платной.

Не передавать коды, присылаемые мобильным оператором, никому и никогда

Многие знают, что нельзя передавать банковские SMS-коды. Но не все осведомлены, что вообще никакие коды передавать нельзя кому бы то ни было. Мошенники научились взламывать различные базы данных и маскироваться не только под сотрудников банка, но и под мобильных операторов.
Если ваш номер перестал отвечать – немедленно звоните на горячую линию банка либо очень быстро бегите в отделение и блокируйте все свои карты! После этого обращайтесь к мобильному оператору с просьбой о блокировке номера и перевыпуске SIM-карты.
Учтите, вероятность того, что симка по старости вышла из строя – минимальна.


Джерело: https://gazeta-vestnik.com.ua

Мітки: sms, мошенники


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх