Украинцам разрешили сдавать металлолом за наличные: Рада приняла закон

Переглядів: 867 0 21.07.2020 в 11:00:51 Новини України
Украинцам разрешили сдавать металлолом за наличные: Рада приняла закон

При купле-продаже нужно обязательно указывать происхождение металла

Верховная Рада одобрила отмену запрета на наличные расчеты за металлолом, который сдает население. Такая норма содержится в законопроекте № 2426 (о детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом), который парламент принял во втором чтении 237 голосами.

После того как закон вступит силу, оплата купленного у физических лиц металлолома сможет осуществляться наличными через кассы предприятий, которые заготавливают или перерабатывают сырье. К числу таких предприятий относятся и приемные пункты. Также остается возможность безналичного расчета.

"Необходимым и достаточным документом для покупателя металлолома по подтверждению источников происхождения металлолома от продавца (поставщика) является акт приемки, содержащий данные об источнике происхождения металлолома", – говорится в документе.

При этом ответственность за достоверность данных об источнике возлагается исключительно на продавца и не может быть возложена на покупателя.

Законом отменяется разделение металлолома на промышленный и бытовой. Авторы законопроекта уверены, что в современных условиях такое разделение приводит к злоупотребленям со стороны правоохранительных органов. Также упрощены требования к заготовке металлолома без его переработки и устранены неэффективные механизмы государственного регулирования. В частности, отменяются акты обследования, которые выдают местные администрации.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх