Удивительные находки добропольских исследователей в окрестностях Андреевки

Переглядів: 1964 5 02.07.2012 в 04:22:19 Суспільство
Удивительные находки добропольских исследователей в окрестностях Андреевки
Земли и окрестности села Андреевки Славянского района живописны и богаты запасами глины. Карьеры разрабатываются один за другим, обеспечивая страну сырьем. Но не меньше Андреевка известна своими историческими и археологическими памятниками.

 Экспедиция из Донецкого областного краеведческого музея в составе Э. Кравченко, В. Спинова, В. Цимиданова, В. Подобеда, Ю. Полидовича и А. Усачука провела охранные раскопки в окрестностях села. Археологи нашего города не остались равнодушными и решили помочь.

Целью охранных раскопок было исследование могильника, расположенного на месте строительства будущего карьера.

В ходе раскопок было установлено, что могильник у села Андреевки, состоящий из трех курганных насыпей, возник в период бронзового века. Его создателями были племена бабинской археологической культуры. Самые древние погребения этих курганов датируются XIX – XVIII вв. до н. э. В эпоху раннего железного века и средневековья могильник продолжал функционировать. В Андреевских курганах были исследованы могилы киммерийцев, сарматские могилы, печенежские захоронения. Одним из самых интересных оказалось половецкое погребение. В могиле были обнаружены скелет человека и части скелета коня. По строению челюсти исследователи определили пол покойника. Это была молодая девушка лет двадцати. Такая находка является весьма ценным историко-археологическим и антропологическим материалом.

Для половецкого погребального обряда характерно применение камня (или деревянных досок) при сооружении курганных насыпей, погребения совершались в неглубокой яме головой к западу, рядом с человеком погребался конь. Могилы кипчаков (так раньше называли половцев) состояли из ступеньки и ямы. На ступеньку укладывали останки коня (кости ног и череп), так как всё остальное съедали во время поминок. Для половцев самая высшая ценность – это свобода, а кто, как ни конь может выражать свободу? Наличие лошади показывало материальное положение человека. С каждым воином хоронили и его коня, а что касается девушек – то только в погребениях состоятельных женщин обнаруживали коня. Чтобы люди, отправившиеся в мир мертвых, жили без забот, с ними укладывали оружие и предметы быта. В мужских погребениях в основном встречаются предметы вооружения, снаряжения всадника и коня и т.п., а в женских - украшения (бронзовые зеркала, бусы, серьги, кольца), а также предметы домашнего быта.



При раскопках погребения половчанки у села Андреевка рядом со скелетом девушки нашли не только коня, с которым были псалии и стремя, а еще серебряную сережку и оселок. Судя по инвентарю, это погребение датируется XII веком.

«Очень интересно было наблюдать за реакцией тех, кто оказался на раскопках впервые. Для них все было увлекательно и одновременно непонятно», – говорит А.Н.Петренко, возглавивший добропольскую «группу поддержки», прибывшую на выходных в помощь донецким исследователям. Для Александра Николаевича раскопки – это обыденная ситуация, но все же он не смог устоять и взялся помогать. В тот день, когда расчищали половецкое погребение, раскопки проходили с 7 утра и до 6 часов вечера. Солнце, к сожалению, никого не пощадило, и все обгорели. Несмотря на несносную жару, исследователи работали до седьмого пота и 14 июня их работы были завершены.

Археологический кружок Добропольской ОШ №7 даже летом в не прекращает свою работу. В июле у юных исследователей и их наставника Александра Петренко в планах принять участие в раскопках на территории Славянского района.

Юлия ПОДЛУБНАЯ

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
5 Pabel • 12:21:09, 03.07.2012
Quote (Мазепа)
Не женское дело скелеты пальчиками девичьими теребить

До этого скелета нужно ещё добраться, чтобы его потеребить. А здесь - лопата... Хотя, можно накачаться и после археологических раскопок соседям туалеты копать))) 1 куб земли стОит 120 грн. )))
А если серьёзно, у археологов есть масса работы, - не только скелеты теребить и раскапывать. Так что, участвовать изначально можно всем, но для этого нужно в первую очередь говорить с руководителями экспедиции.
avatar
3 Надя • 21:34:50, 02.07.2012
хотелось бы хоть разок в этом поучаствовать...
avatar
4 Мазепа • 08:36:24, 03.07.2012
Quote
бы хоть разок в этом
Не женское дело скелеты пальчиками девичьими теребить dry
avatar
1 Надя • 20:52:45, 02.07.2012
Классно,и не подумаешь,что такое находится где-то рядом...Интересно,а как узнали,что именно там копать надо?...
avatar
2 Мазепа • 21:30:26, 02.07.2012
Так там же разработки ведут. А потом курганы они как пирамиды полны тайн....
ComForm">
avatar
Наверх