Тарифы на коммуналку взлетят: сколько будут платить украинцы за газ, свет и тепло

Переглядів: 1002 0 06.01.2021 в 08:00:49 Новини комунальних служб
Тарифы на коммуналку взлетят: сколько будут платить украинцы за газ, свет и тепло

В 2021 году в Украине поднимутся цены практически на все коммунальные услуги. Также дополнительно должны ввести новую абонентскую плату. 

Электроэнергия

С января 2021-го отменили льготный тариф на первые 100 кВт час. То есть вместо 90 копеек придется платить 1,68 гривны.

Как может подорожать электроэнергияКак может подорожать электроэнергия

В Украине последний раз тарифы на электроэнергию повышали еще в 2017-м, с тех пор ее рыночная стоимость взлетела в два раза, однако тариф не пересматривали. 

Газ

По оценкам аналитика "Украинской энергетической биржи" Оксаны Запорожской, подорожание может длиться аж до февраля 2021 года.

"Пока наблюдается динамика к росту, но когда будет предел и переход к снижению, сказать точно невозможно. Ориентировочно это будет в феврале 2021 года", – рассказывает Запорожская.

Координатор жилищно-энергетических программ "Опоры" Татьяна Бойко также уверена: нет никаких оснований надеяться, что цены в будущем будут снижаться.

Горячая вода и отопление

После повышения тарифа на газ следом будут расти цены на отопление и горячую воду. К примеру, только в декабре стоимость голубого топлива для теплокоммунэнерго увеличилась на 13,5%.

Газ – около 70-80% в составляющей тарифа на горячую воду и отопление. Соответственно, уже в декабре появятся экономические основания для повышения цен на указанные коммунальные услуги на 9,5%.

Абонплата

В Украине с 1 января 2021-го во всех регионах повысят абонентскую плату на газ. У некоторых цена увеличится более чем в два раза. Это связано с подорожанием себестоимости доставки и распределения голубого топлива, ростом зарплат и необходимость ремонтировать коммуникации.

На данный момент известны обновленные цены не для всех облгазов. Среди обнародованных тарифов самый большой рост для клиентов "Тернопольгаза" – с 1,03 до 2,34 гривны за кубометр.

Также со следующего года введут абонентские платы практически на все коммунальные услуги. По подсчетам, абонплата на воду и отопление будет в пределах 32,19 гривны, а на мусор – 15,2 гривны. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 гривны в месяц (при условии, если есть горячая, холодная вода и отопление).


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: свет, тарифы


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх