Суд разрешил украинцам платить за электричество по старым тарифам

Переглядів: 2816 0 11.11.2015 в 18:18:46 Новини комунальних служб
Суд разрешил украинцам платить за электричество по старым тарифам

   Правозащитникам удалось доказать, что повышение тарифов – незаконно. Теперь можно сделать перерасчет тарифов и вернуть переплаченные за электроэнергию деньги. Об этом пишут «Известия».

   Такая же ситуация с водоотведением, с водоснабжением, с горячей водой, газом. Сохраняем постановление к себе на компьютер и идем в РЭС писать заявление на перерасчет и просьбу присылать платежки по старым тарифам ссылаясь и указывая дату и номер постановления НКРЕКУ от 26 февраля 2015 года № 220 “Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению” незаконным и недействующим с момента принятия решения в суде.

   Окружной административный суд Киева признал незаконным февральское повышение тарифов на электроэнергию, поэтому украинцы могут платить за электроэнергию по старым тарифам – заявил в комментарии СМИ правозащитник Анатолий Башловка.

   В мае общественные организации, объединенные в совместную инициативу “Цена Жизни”, обжаловали в Админсуде Киева постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), о повышении тарифов на газ, электроэнергию,отопление. 8 сентября суд признал постановление НКРЕКУ от 26 февраля 2015 года № 220 “Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению” незаконным и недействующим с момента принятия.

   “В суде с помощью юридической аргументации мы доказали, что на электроэнергию тарифы необоснованно повышены. Такая же ситуация с водоотведением, с водоснабжением, с горячей водой, газом. На сегодня мы выиграли первую инстанцию – после этого люди будут иметь право подать встречные иски к энергопроизводителям. Мы дали возможность простым украинцам вернуть переплаченные деньги обратно. Сделать перерасчет и не платить лишнее. Сегодня это первая ласточка – дальше будут другие, связанные с газом, водоотведением, водоснабжением и иными услугами”, – сказал Башловка.

   Он добавил, что решение суда вступает в силу через десять дней после принятия, если не будет подана апелляция. Он назвал действия государства в лице НКРЕКУ минимум странными, ведь Национальная комиссия должна стоять на страже прав потребителей и разрешать только аргументированное повышение тарифов на комуслуги. Вместо этого она дает возможность наживаться коммунальным компаниям за счет людей. Башловка поблагодарил адвоката Александра Оленченко за юридическое сопровождение дела в суде и представителям инициативы “Цена Жизни” и Автомайдана за активное участие в процессе.

   Суд признал Постановление НКРЕКУ незаконным, так как согласно действующей на момент его принятия редакции части 2 статьи 12-й Закона “Об электроэнергетике” исключительные полномочия устанавливать тарифы на электроэнергию имела только предшественница НКРЕКУ – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). А такие полномочия были предоставлены НКРЕКУ только законом от 4 июня 2015 года, который вступил в силу 16 июля 2015 года. То есть НКРЕКУ в феврале не имела полномочий повышать цены на электроэнергию.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх