Страховой стаж удвоить не получится, но пенсия вырастет: в ПФУ рассказали о двойной уплате взносов

Переглядів: 808 0 09.01.2021 в 08:00:06 Пенсійний фонд України
Страховой стаж удвоить не получится, но пенсия вырастет: в ПФУ рассказали о двойной уплате взносов

В то время, как с 1 января нового года в Украине вырос стаж для выхода на пенсию, многих украинцев интересует вопрос, как можно увеличить свой страховой стаж, чтобы начать получать пенсионные выплаты раньше. В частности,  можно ли удвоить стаж с помощью уплаты налогов из двух источников.

Об этом сообщается на Facebook издания "Пенсионный курьер".

"Мне 78 лет, я предприниматель. У меня было три наемных сотрудника. Недавно двое уволились и стали на учет в центре занятости, а третий остался: он предприниматель, поэтому платит свои взносы. Впрочем, за него я тоже плачу ЕКА с минимальной зарплатой. Сейчас ему 50 лет. Как отразится уплата взносов из двух источников на пенсии? Будет ли его стаж двойным?", - задал вопрос специалистам информационного агентства ПФУ.

Эксперты напомнили, что страховые взносы важны, но стаж не удвоится.

"Уплата страховых взносов очень важна для будущей пенсии, ведь взносы - это стаж. Каждый месяц уплаченных взносов не меньше минимальной зарплаты - плюс один месяц страхования в страховую копилку человека. В подсчете стажа сумма, из которой выплачиваются взносы (от одного минимального размера зарплаты или десяти) не играет роли. Страховой опыт не удвоится, потому что он определяется по календарю. Другое дело - размер зарплаты для подсчета размера пенсии, которая включает в себя все выплаченные суммы: и то, что работник платит за себя, и то, что вы за это платите", - объяснили в ПФУ.

Какой стаж нужен для выхода на пенсию в Украину с 2021 года.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: пенсии, стаж


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх