Штраф за отсутствие аптечки в автомобиле: водителям напомнили о сумме наказания

Переглядів: 1752 0 09.06.2020 в 12:00:55 Новини України
Штраф за отсутствие аптечки в автомобиле: водителям напомнили о сумме наказания

Водителям сообщили, сколько нужно будет выложить из своего кармана за отсутствие автомобильной аптечки.

Управление транспортным средством при отсутствии аптечки запрещается. При этом аптечка в автомобиле — это не любая коробка с произвольным набором медицинских препаратов.

Если в автомобиле отсутствует аптечка, полицейские обвиняют водителя в нарушении требований п. 31.4.7 ПДД. В постановлении отмечают – «управление ТС с отсутствующей медицинской аптечкой» и квалифицируют такие действия по ч. 1 ст. 121 КУоАП, которая устанавливает ответственность за управление автомобилем, имеющим технические неисправности, с которыми эксплуатация его запрещается, и влечет наложение штрафа 340 грн.

В это же время для водителей, которые осуществляют предоставление услуг по перевозке пассажиров, предусмотрен штраф на основании ч.2 ст. 121 Куоап в размере 680 грн. Если такой водитель в течение года совершит любое другое нарушение по ч.1-3 ст. 121 КУоАП (разные неисправности автомобиля, переоборудование с нарушением, отсутствие техосмотра и тому подобное), то ему грозит уже лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев.

Однако, следует помнить, что наличие аптечки в автомобиле является необходимым условием его комплектации и важнейшее назначение автомобильной аптечки обеспечить возможность оказания первой медицинской помощи в экстренных случаях.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: авто, штраф


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх