Шахтеры устроили митинг под Верховной Радой и озвучили требования

Переглядів: 949 0 06.11.2020 в 10:00:11 Новини України
Шахтеры устроили митинг под Верховной Радой и озвучили требования

Митингующие требуют погасить долги по зарплате и создать условия для стабильной и бесперебойной работы госшахт

3-го ноября под Верховной Радой проходит митинг работников угледобывающих предприятий города Угледара. Работники госшахт "Южнодонбасская-1" и шахты имени Н.С. Сургая требуют от Верховной Рады и правительства немедленно погасить долг по заработной плате, перераспределить расходы государственного бюджета в сумме 77,356 млн.грн по бюджетной программе "Реструктуризация угольной отрасли", и направить их на погашение задолженности по заработной плате работников угольных предприятий.

Кроме того, шахтеры требуют создать условия для стабильной и бесперебойной работы госшахт – обеспечить 100% реализацию угольной продукции шахт и своевременную оплату согласно договорам. Кроме того, просят выделить средства из государственного бюджета на погашение задолженности за электрическую энергию, которая образовалась до 01.07.2019 года.

По словам главы Независимого пофсоюза горняков Михаила Волынца, задолженность по зарплате уже достигла 1,4 млрд грн. Если не предпринять системных шагов, задолженность вырастет до 2 млрд к концу года.

Волынец говорит, что шахтеры готовы продолжать митинг, пока их вопросы не будут решены.

"Шахтеры остаются в Киеве до завтрашнего дня. Они будут тщательно отслеживать, будут ли приняты обещанные законопроекты и будут ли быстро выделены средства. Если не будут – другие шахтеры, которые не смогли приехать в Киев, готовы перекрыть транспортные пути. В первую очередь, на Львовщине, в районе Равы Русской, на Луганщине, в Донецкой области", – заявил Волынец на брифинге в Верховной Раде.


Джерело: https://economics.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх