Сдерут штраф в 5 тысяч гривен: за неправильное ношение масок будут наказывать еще жестче

Переглядів: 748 0 20.12.2020 в 08:00:13 Новини України
Сдерут штраф в 5 тысяч гривен: за неправильное ношение масок будут наказывать еще жестче

Для украинцев придумали новые штрафы за ношение масок на подбородках.

Для украинцев придумали новые штрафы за ношение масок на подбородках.

Власти уточнили, что предприятия должны следить за тем, чтобы их посетители носили маски правильно, то есть, чтобы она прикрывала нос и рот. В случае нарушения этого правила предусмотрен штраф в сумме от 3400 до 5100 грн. 

Данный законопроект во втором чтении поддержало 241 депутатов, большинство которых от "Слуги народа". Уточняется, что Кабмин подготовил соответствующий документ и подал в парламент на рассмотрение премьер-министр Денис Шмыгаль еще несколько месяцев назад.

В этом законопроекте четко сказано, что в обязанности всех украинских предприятий входит контроль за тем, чтобы их посетители не снимали маски в помещении. Маски на подбородках не считаются, поэтому наказывать будут и тех, кто пускает в таком виде людей в общественный транспорт, торговые центры и любые другие заведения. Под наказанием подразумевается штраф в размере от 3400 до 5100 грн.

Между тем ранее похожие меры применили к физлицам, которые неправильно носят маски в общественных заведениях. Только для них установили штрафы на уровне от 170 до 255 грн. Неправильно надетая маска будет считаться административным нарушением, как и ее отсутствие.

В случае такого нарушения сотрудник полиции или санитарно-эпидемиологической службы будет иметь право выписать штраф. К слову, штрафовать предприятия будут и за их бездействие. Для пояснения, бездействием будет считаться то, что человек, к примеру, зашел в помещение и снял маску, а ему никто не сделал замечания.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: штраф, маска


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх