Прожиточный минимум в Украине будет серьезно пересмотрен. Что хотят изменить?

Переглядів: 861 0 05.08.2020 в 10:00:17 Новини України
Прожиточный минимум в Украине будет серьезно пересмотрен. Что хотят изменить?

К регистрации в Верховной Раде готовится большой проект закона, касающийся размера прожиточного минимума.

Об этом сообщила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова на пресс-конференции в Укринформе "Итоги работы за год: направления деятельности в 2020-2021 годах".

"Подан законопроект № 3302 и готовится к подаче еще один большой законопроект. Касается он, в первую очередь, размера нашего прожиточного минимума. Во время парламентских слушаний, которые проводил Комитет социальной политики и защиты прав ветеранов, мы определили, что прожиточный минимум, который сегодня используется и для назначения пенсий, и для любых социальных выплат - он занижен более чем в два раза", - отметила Третьякова.

Депутат добавила, что это произошло в 2014-2016 годы, годы каденций двух правительств, которые "искусственно занизили прожиточный минимум, и теперь для преодоления такого искусственного разрыва должен быть экономически обоснованный срок для его преодоления".

"В любом случае, мы провели слушания по прожиточному минимуму, а также парламентские слушания, где было определено это отставание честного прожиточного минимума от того, что применяется сегодня во время бюджетирования. Я думаю, что нынешнее правительство примет это не только к сведению, но и примет как руководство при подготовке бюджета на следующий год", - сказала Третьякова.

По словам председателя профильного комитета ВР, из проблемы прожиточного минимума вытекает проблема неналогообложения такого размера прожиточного минимума на каждого члена домохозяйства в семьях, где есть кормильцы. Третьякова отметила, что такая система неналогообложения минимального дохода домохозяйств прорабатывается, и должна быть решена при подготовке бюджета на следующие годы.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх