Перерасчет пенсий в Украине: кто окажется в списке счастливчиков

Переглядів: 1420 0 10.11.2019 в 11:00:49 Новини України
Перерасчет пенсий в Украине: кто окажется в списке счастливчиков

Анонсирована третья волна перерасчета пенсий в Украине

Об этом говорится в законе "О Государственном бюджете Украины на 2019". Как известно, уже 1 декабря 2019 года Пенсионный фонд проведет очередной перерасчет минимальных пенсионных выплат. Этот процесс должен произойти в автоматическом режиме, а повышение выплат предусмотрено увеличением прожиточного минимума в Украине. Уже с 1 декабря украинцы будут получать минимальную пенсию в размере 1638 гривен. В законе прописано, что на повышение минимальной выплаты и надбавки за сверхнормативный стаж (если он есть) имеют право только те граждане, которые уже не работают.

Также стали известны те категории украинцев, которые могут не рассчитывать на повышенные выплаты от государства:

- Дети войны (66,13 грн).

- Лица, проживающие в горных населенных пунктах (размер пенсии увеличивается на 20%).

- Иждивенцы (150,00 грн — до пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

- Граждане, которые необоснованно подверглись политическим репрессиям и впоследствии были реабилитированы - 54,40 грн, а члены их семей, которые были принудительно переселены, - 43,52 грн.

- Граждане, которые были отнесены к соответствующим категориям пострадавших от Чернобыльской катастрофы (в размерах, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 г. №1210).

- Пенсионеры, которые продолжают работать (увеличение пенсии возможно только после того, как граждане увольняются с работы).

 

 


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх