Прослушают телефон и залезут в личный компьютер: Рада взялась за провайдеров, кому придется несладко

Переглядів: 767 0 11.09.2020 в 12:00:17 Новини України
Прослушают телефон и залезут в личный компьютер: Рада взялась за провайдеров, кому придется несладко

В скором времени Верховная Рада может обязать интернет-провайдеров предоставлять информацию о деятельности пользователей.

Как пишет Обозреватель, в парламент на рассмотрение внесен пакет законопроектов, который предусматривает разрешение сотрудникам правоохранительных органов в рамках обыска иметь доступ к компьютерам и смартфонам украинцев.

Инициаторами данного законопроекта стали народные депутаты от "Слуги народа" и парламентских групп "Доверие" и "За будущее".

Отмечается, что проект закона поможет повысить эффективность в рамках борьбы с киберпреступностью. Кроме того доказательства в электронном виде могут быть использованы в уголовном производстве.

В законопроекте прописано, что перечень процессуальных источников доказательств дополняется электронными доказательствами. К таким доказательствам могут относиться сайты, фото и видеозаписи, звукозаписи, текстовые документы, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные, базы данных, графические изображения, а также виртуальные активы.

Если законопроект будет принят провайдеров обяжут за свой счет устанавливать технические средства, которые необходимы для проведения следственных действий и предоставят информацию об абоненте, связи и получении и маршруте передачи интернет-услуг. Кроме того, операторы должны содействовать следствию и не допустить его разглашения.

Данный законопроект уже вызвал обсуждения общественности. В коалиции "За свободный Интернет" считают, что некоторый пункты данного законопроекта нарушают права человека. Кроме того, законопроект может негативно повлиять на доступ граждан к телекоммуникационным услуг.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх