Блокировка сайтов: Нацполиция намерена внести новые нормы в закон

Переглядів: 852 0 11.12.2019 в 07:00:26 Новини України
Блокировка сайтов: Нацполиция намерена внести новые нормы в закон

Нацполиция намерена внедрить в законопроект «Об электронных коммуникациях» нормы о блокировании провайдерами сайтов. Об этом говорится в материалах рабочей группы при Комитете Рады по вопросам цифровой трансформации.

Также сообщается, что правоохранители, которые входят в рабочую группу по наработке нового закона при Комитете парламента, также хотят внести нормы о хранении провайдерами по предписанию правоохранителей «электронных данных».

Известно, представитель Национальной полиции предлагал в основные термины законопроекта ввести понятие «предписание» как «обязательное к исполнению письменное требование подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, которое предоставляется операторам, провайдерам телекоммуникаций с целью сохранения информации в цифровой форме».

Кроме этого, в НПУ хотят дополнить готовящийся документ статьей «Предписание о сохранении электронных данных оператором, провайдером». Согласно предложениям Нацполиции, если они будут утверждены, руководитель подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или лицо, его замещающее, будет направлять предписание о сохранении электронных данных операторам, провайдерам телекоммуникаций.

Сохранение электронных данных заключается в «неотложном фиксировании и последующем хранении компьютерных данных с обеспечением их целостности и неоспоримости, в том числе данных о движении трафика, операторами, провайдерами телекоммуникаций на носителе информации на срок до девяноста дней, с возможностью продления этого срока лицом , которое наделена полномочиями на продолжение оперативно-розыскного дела, но не более чем на срок его продолжение».

Эти данные провайдеры будут обязаны передавать в «подразделения, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность в порядке, предусмотренном законодательством Украины».

Кроме того, согласно документам, в полиции также хотят ввести статью о блокировке сайтов. Предлагаемая статья с названием «Порядок выполнения временного ограничения (блокировки) доступа к определенному (идентифицированному) информационному ресурсу (информационному сервису) предполагает, что временное ограничение (блокировка) доступа к определенному (идентифицированному) информационному ресурсу (информационному сервису) «осуществляется операторами, провайдерами телекоммуникаций, поставщиками услуг хостинга, владельцами ресурса (веб-страницы, веб-сайта и т.д.) во исполнение постановления следственного судьи, суда в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством».

Соответствующие описанным выше статьям обязанности операторов и провайдеров телекоммуникаций полицейские также предлагают закрепить в законе.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх