Правила увольнения хотят изменить: что предлагают депутаты

Переглядів: 1697 0 12.01.2020 в 08:00:47 Новини України
Правила увольнения хотят изменить: что предлагают депутаты

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №2708 о «О труде» предусматривает новые правила увольнения работников по инициативе работодателя. Условия увольнения будут зависеть от количества лет, которые человек отработал на предприятии: чем дольше — тем раньше его обязаны предупредить, но не менее чем за 15 дней. Об этом рассказала замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко.

«Работодатель обязан предупредить за 90 дней работника, который в компании более 10 лет, и все три месяца платить зарплату. Но если человек хочет уйти раньше, то ему должны компенсировать эти дни в двойном размере», — пояснила она.

То есть вместо 60 дней отработки можно получить компенсацию в размере зарплаты за 120 дней и уволиться сразу.

«Работодатели вполне готовы отпускать человека, который знает о своем увольнении и демотивирован. Такой работник не заинтересован в производительном труде в течение этих последних недель или месяцев и даже может начать вредить», — считает заместитель главы Минэкономики.

Выплата компенсации в случае прекращения договора по инициативе работодателя может достигать максимум шести среднемесячных зарплат. Новый закон закрепит восемь групп оснований для прекращения трудового договора вместо прежних 12. По-прежнему будет запрещено увольнять женщин в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но при этом исчезло обязательство их трудоустройства в случае ликвидации предприятия или сокращения вакансии. Также в новом документе не говорится о запрете увольнения одиноких матерей, имеющих детей до 14 лет, которое действует сегодня.

Кроме того, по новым правилам, при увольнении компенсации подлежат только те дни отпуска, которые работник получил и не использовал в году увольнения и в предыдущем рабочем году (ранее компенсация не ограничивалась периодом, за который не использовалась).


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх