Пока я верю - я живу!

Переглядів: 1448 0 08.12.2012 в 17:05:59 Суспільство
Пока я верю - я живу!
   «Не говори, что мир печален, не говори, что трудно жить.

   Умей средь жизненных развалин бороться, верить и любить…»

  Эти строки являются девизом Белицкого дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов, который стал причалом для многих людей пожилого возраста, жившим по разным городам и весям, людей разных судеб и разных профессий. Здесь они нашли заботу сотрудников, поправляют свое здоровье, скрашивают старость.

   В рамках празднования Международного дня инвалидов с целью разнообразить повседневную жизнь своих подопечных, коллективом Белицкого дома-интерната был организован и проведен концерт «Пока я верю – я живу». В концертную программу вошли номера  ансамбля «Вечорниці» Белицкого ДК и представителей Белицкой музыкальной школы, исполняемые на баяне, аккардеоне, гитаре и бандуре. Своей музыкой воспитанники музыкальной школы стремились подарить  хорошее настроение и доставить удовольствие всем присутствующим в зале виновникам торжества. Превозмогая свои страхи и врожденные физические ограничения, во второй раз перед широкой публикой  выступила   воспитанница дома – интерната Елена Ракитина, чье пение не оставило равнодушным ни одного присутствующего в зале.

   Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.  Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году.

   Несмотря на свои ограниченные физические возможности, многие подопечные Белицкого дома-интерната настроены достаточно оптимистично и целеустремленно. Они стремятся к саморазвитию и проявлению своего внутреннего эго. И в этом большая заслуга психолога Бойко Анжелы Александровны, которая в своей работе благодаря разноплановости психологических методик находит способы найти подход к каждому из трехсот подопечных. В своей работе она использует  различные формы медитации: на глубокий сон, диалог с организмом, на оздоровление взаимоотношений. Работа ведется по нескольким направлениям психотерапии таким как:  музыкотерапия, ароматерапия (лечение эфирными маслами), арттерапия (лечение через искусство), логотерапия (анализ смыслов существования в том состоянии, в котором человек находится и принятие себя в нем), бодитерапия (система лечения, которая позволяет проводить лечение с помощью воздействия рук) и либротерапия (чтение хорошей и полезной литературы). «У нас есть групповые занятия и индивидуальные, - делится опытом психолог Бойко Анжела, -  работа проводится в несколько этапов: первый этап – это  у нас индивидуальные занятия  (беседы, консультирования и различные коррекционные работы) и второй – групповые. К лежачим больным я хожу по комнатам, провожу либротерапию, по желанию тесты, помогаю развиваться. В таком возрасте они как маленькие дети, по сути дела, и наша задача  состоит в том, чтобы помочь людям которые волей судьбы или рока оказываются здесь».

            Атмосфера учреждения наполнена нотками домашнего уюта и отзывчивости и в этом заслуга директора дома-интерната Коцарь Екатерины Ивановны, которую все в этом учреждении  называют «наша мама». В разговоре с этим человеком диву даешься – откуда берутся силы противостоять всем невзгодам и проблемам, связанным с организационными моментами, умению не выплескивать амбиции на окружающих и  вместе с тем быть сопричастной к судьбе каждого подопечного. «Я просто понимаю: а кто им еще поможет, кто поймет?  Подключаюсь ко всем вопросам. Вы знаете, несчастные те, которые в таком состоянии находятся и дома. Если б я тогда знала, что меня ожидает, я не согласилась бы. В молодости хорошо то, что не знаешь, на что идешь, а если за что-то взялся - уже никуда не денешься, - делится своими  размышлениями Екатерина Ивановна, - ведь сколько раз мне говорили, мол, брось это все и уйди, тебя «съедят», но я стояла на своем». Отметим, что Екатерина Ивановна управляет работой Белицкого дома-интерната с самого начала на протяжении 22 лет. Под ее строгим руководством закладывался фундамент учреждения, она противостояла негодованию горожан, когда решался вопрос  о создании интерната  Добропольского района в городе Белицкое: «Я тогда мэром Белицкого была, и сначала это был для всего населения ужас. Мол, как это так, инвалиды будут по всему городу ездить. Да и со стороны Доброполья был негатив, ведь учреждение районное, а строится на Белицком»

            В этом учреждении, с его многочисленными службами и комнатами организации досуга трудится поистине душевный коллектив, который Екатерина Ивановна подбирает лично.

   С ранней весны до поздней осени площадь дома-интерната утопает в цветах. Широкие асфальтированные дорожки, голубые ели, березовая и рябиновая роща, фруктовый сад, малинник позволяют гулять подопечным на свежем воздухе.

   Успокоить душу, вспомнить о летних радостях поможет зимний сад с фонтаном, который расположен в холле на первом этаже. Просторные, широкие коридоры и уютные холлы с телевизорами и уголками живой природы дают возможность посмотреть телевизор, пообщаться с друзьями, прикоснуться к уголкам живой природы, полюбоваться аквариумом, послушать пение птиц.

   В просторной и светлой столовой одновременно питается 100 человек. А те подопечные, кто по состоянию здоровья не могут посещать столовую, питаются на этажах в своих комнатах.

   В молельной комнате священнослужители правят литургии ко всем основным христианским праздникам, исповедуют и причащают подопечных. Для организации досуга подопечных организован клуб "ДозвIлля", где проводятся различные конкурсы, вечера отдыха, шашечные турниры, встречи ветеранов войны и труда, проведение христианских праздников (Рождество, Пасха), выставки работ прикладного искусства подопечных

В доме-интернате имеется библиотека с фондом З,5 тыс. книг. В читальном зале библиотеки проводятся дискуссии, обзор литературы, периодической прессы. Поддержать свою внешность, сделать соответствующую стрижку, прическу поможет мастер своего дела - парикмахер.

Дом-интернат имеет прекрасное медицинское обслуживание: зубной кабинет, терапевтические кабинеты, лабораторию, физкабинет, оснащенный современным оборудованием. Два медицинских поста работают круглосуточно. Большой, светлый манипуляционный кабинет, где подопечные принимают лечение по назначению врачей. По необходимости администрация дома-интерната приглашает из горбольниц консультантов: хирургов, невропатологов, окулистов. В тренажерном зале подопечные под наблюдением медсестры поддерживают свое физическое здоровье. 

   Ко всем знаменательным датам и праздникам проводятся концерты художественной самодеятельности. Из числа сотрудников организован ансамбль народной песни "Щирі серця". В летнее время многие культурно-массовые мероприятия, развлекательные программы, спортивные соревнования, шашечные и шахматные турниры проводятся в сквере и уютных беседках. В жилых комнатах подопечных создан уют, поддерживается чистота. При учреждении есть личное кладбище, ведь как ни крути, а для основной части подопечных это последний приют…

            Жизнь инвалида чертовски трудна по причине болезни. Они привыкают, адаптируются, живут как могут более открыто и полнее, но нам, к нашему счастью, большинство их проблем и никогда не будут знакомы. Есть инвалиды от рождения – где-то произошёл сбой в генетической программе, нарушилась замысловато закрученная спираль ДНК… Есть люди, ставшие инвалидами в результате травмы – производственной, бытовой, аварии… Кто-то оказался в этом качестве по болезни… Да мало ли какие ещё причины бывают! В них, в этих случаях, виновна природа, либо некие факторы из ряда случайных (криминальные – случай особый, и они большой роли в общей статистике не играют). Даже если кто стал инвалидом по собственной неосторожности, в сочувствии нашем нуждаются не меньшем – уж ему за свою оплошку приходится расхлёбываться всю жизнь. И здесь, самое главное, по мнению Екатерины Ивановны, необходимо вовремя оказать поддержку и протянуть руку помощи. В Белицком  доме-интернате проводится огромная работа по развитию людей с ограниченными возможностями и становление их как личности – части нашего социума. Так благодаря работе Анжелы Александровны свои творческие стороны проявили очень многие подопечные: благодаря занятиям по арттерапии проявились изобразительные навыки у бывшего автомеханика Федорова Юрия Кузьмича, который подготовил две великолепные выставки картин, расскрылся многогранный талант певицы и художницы Елены Ракитиной (девушка рисует зубами), Сергея Бушного, Виталия Печерского, Коноваловой Любови, Кальвы Лидии Петровны, которая является идейным вдохновителем стенда ко дню победы, пишет стихи  , рисует,  вышивает и  фотографирует. Ее перу принадлежит гимн Белицкого дома-интерната «Мой интернат – мое богатство», а также его герб который она не только нарисовала, но и вышила крестиком.

            По мнению директора, самое сложное - это осозновать, что не все в твоих силах, что можно сделать для своих подопечных. Ведь основной контенгент состовляют пожилые люди. И все их разговоры только о здоровье и болезнях. Попасть в дом-интернат не так уж и легко, необходимо направление из Донецка. Содержание одного человека обходится в 4.5 тысячи в месяц, а это может себе позволить не каждый.

Юлия Лунина

Пока я верю - я живу!


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх