Пятая часть вызовов скорой помощи Доброполья приходится на пациентов с алкогольным отравлением

Переглядів: 1953 0 06.06.2015 в 12:42:27 Новини охорони здоров'я
Пятая часть вызовов скорой помощи Доброполья приходится на пациентов с алкогольным отравлением

   Такие данные привел Владимир Николаевич Боридченко, заведующий подстанцией Добропольской скорой помощи.

   В мае сотрудники скорой помощи совершили 1308 выездов, из них 250 по причине алкогольного отравления. Даже не смотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в регионе и стране, люди продолжают злоупотреблять спиртными напитками. И хотя медики должны оказывать помощь всем пациентам,  вызовы именно к таким, перебравшим алкоголя гражданам, могут стать причиной опоздания к пострадавшим в ДТП, больным с сердечными заболеваниями.

   В 2012 году началась реформа в здравоохранении, и все станции скорой помощи были подчинены областному центру экстренной медицины. Головная станция нашего региона находится в Димитрове, ей подчинены подстанции в Красноармейске, Селидово, Новогродовке и Доброполье.

   - Наша подстанция обслуживает 81 тысячу населения, проживающих в городах и поселках Доброполья, это 65 тысяч, и 16 тысяч жителей сел Добропольского района, - рассказывает Владимир Николаевич. – Всего работает 24 бригады, по шесть в каждой смене. З бригады находятся в Доброполье, 2 в Белозерском пункте постоянного реагирования, 1 в Белицком пункте.

DSCF4033

   Медикаментами для неотложной помощи наша подстанция укомплектована в полной мере, но есть нехватка персонала, поэтому приходится врачам и фельдшерам работать с дополнительной нагрузкой. Выезд к больным, а также их транспортировка в случае необходимости в стационарные отделения осуществляется на автомобилях «Пежо» и УАЗ.

DSCF4028

   О том, как укомплектован «Пежо», рассказала фельдшер Элла Заверющенко:

   - В автомобиле находится дефибриллятор для непрямого массажа сердца, перфузер для капельного введения лекарств, отсос для откачивания рвотных масс и инородных тел, кислород, монитор, на который выводятся данные о состоянии пациента – пульс, давление, электрокардиограф. Для транспортировки пациентов с травмами автомобиль оборудован щитами, шинами, другими приспособлениями.

DSCF4030

 

DSCF4031

 

DSCF4032

 

   Одна беда – «Пежо» не приспособлен для наших дорог.

   - Клиренс автомобиля составляет 15 сантиметров, а при качестве дорожного покрытия, особенно в селах, водить его нужно с осторожностью, тут уж в нормативы не уложишься, - продолжает Владимир Николаевич.

   Нормативы, кстати, придумывал какой-то очень далекий от реальной жизни человек, из тех, кто в метро не ездит. Согласно нормам, автомобиль скорой помощи должен доехать до места вызова в городской местности за 10 минут, а в сельской – за двадцать. Покажите хоть одного человека, который в здравом уме на хорошем легковом автомобиле доедет за это время от центральной городской больницы в Доброполье до Камянки или Зеленого. А это предлагают делать на микроавтобусе с низкой посадкой.

   Но если плохие дороги мешают быстрому проезду по вызову в основном в сельской местности, то в городах свои особенности.

   - Возле некоторых домов жильцы наставили непреодолимых преград, что затрудняет проезд к дому, автомобили останавливаются в отдалении, и фельдшер вынужден еще какое-то расстояние идти пешком, - сообщил Владимир Николаевич. - А ведь это все время, и опоздание с уколом или применением дефибриллятора может стоить жизни пациенту. Об этом жильцы этих домов почему-то не думают.

DSCF4034

   Отчего-то вспомнилось, как на уроках истории изучали Средневековье – каждый феодал ставил шлагбаум на своей границе и требовал плату за проезд. А вот адреса, по которым проживают новоявленные «феодалы»: в Белозерском по улице 50 лет Октября, дома №№ 20, 24, 26 подъезды перегорожены фундаментными блоками, Ватутина 5а, 7 в проезжую часть вбита арматура, Пушкина, 20, Строительная, 20 – шлагбаумы. В Доброполье блоки установлены на Молодежном, 35 и 8, Первомайская, 123, Театральная, 24. Частоколом из арматуры огорожены дома по Саратовской – 34, 33, 36, 30.

   И это еще не все дома. Проезд затруднен не только для медиков, но и для пожарных, а их неспособность подъехать к месту пожара тоже может привести к катастрофическим последствиям. Что интересно, эта проблема возникла не вчера, время от времени ее поднимают и местные власти, а блок и ныне там. Возможно, в указанных домах проживают некие авторитетные люди, для которых никто не указ. И, как бы не оправдывались жители этих домов, дескать, машины проезжают через двор транзитом, это не может служить оправданием несвоевременно оказанной помощи. Еще одна проблема – низкорастущие ветви деревьев и кустарников, которые следует обрезать коммунальным службам. Высота УАЗа 2 метра, а «Пежо» 2,5, задев о ветки, автомобиль может быть серьезно поврежден.

   - Иногда СМИ сообщают об угрозах, физическом насилии и даже случаях со смертельным исходом по отношению к сотрудникам скорой помощи. Были ли такие случаи в нашем регионе?

   - Такого у нас не было. А вот случаи хамства нередки. Согласно нашим служебным обязанностям, диспетчер должен записать фамилию, имя, отчество позвонившего, адрес либо примерное местоположение потерпевшего, причину вызова. А в ответ – приезжайте и сами записывайте.

   - А есть ли назойливые пациенты, которые жить не могут без звонка в скорую помощь?

   - Есть, конечно. Например, в селе Анновка 86-летняя жительница может позвонить в два часа ночи с просьбой прислать бригаду, потому что она не может уснуть. 63-летний житель Нового Донбасса перенес инфаркт, находился на стационарном лечении. В течение трех дней вызывал скорую помощь для укола морфином, потому что у него отек легкого. От помещения в стационар отказывается. А ведь именно в это время морфин может понадобиться пострадавшим в ДТП.

   - Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

   - Беречь себя. На улице лето, а статистика неумолима – возросло количество респираторных заболеваний. На позапрошлой неделе вызовов, связанных с этим, было 7,85% от общего количества, на прошлой – 8,4%, на текущей (беседа проходила 5 июня) – уже 10,4%. Родители должны заботиться о своих детях и во время каникул. За пять дней этой недели уже было 12 вызовов из-за травм с детьми. В учебное время этот показатель был намного ниже. Взрослым – употреблять качественные спиртные напитки в умеренных количествах в жаркое время года, чтобы не попасть в 25% процентов, пострадавших от передозировки алкоголя. 

   Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх