Пенсионный фонд Доброполья ведет непримиримый бой с «тенью»

Переглядів: 2092 0 26.06.2012 в 23:18:14 Новини підприємств
Пенсионный фонд Доброполья ведет непримиримый бой с «тенью»
Независимо от экономической ситуации, сложившейся с стране, — относительная стабильность либо же кризис - вопрос пенсионного обеспечения своей актуальности не теряет. Особенно сейчас, когда демографическая ситуация не только в нашем городе, но и по стране в целом оставляет желать лучшего, проблема обеспеченности управлений Пенсионных фондов различных уровней собственными средствами выходит на первый план. Это понимают все — начиная от жителей города и заканчивая высокопоставленными лицами. Более того, многие даже знают пути решения проблемы, но на практике оказывается, что вывести из тени часть сектора экономики далеко не просто. Но тем не менее, работа Пенсионных фондов остается более или менее стабильной, и доказательство тому — выплаченные вовремя пенсии.

Не стал исключением и Пенсионный фонд нашего города, который, несмотря на неполную обеспеченность собственными финансами, план по доходам за пять месяцев текущего года выполнил на 111,7%. Об этом нам сообщила первый заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в городе Доброполье и Добропольском районе Неонила Питык. По ее словам, демографическая ситуация у нас в регионе сложилась таким образом, что число работающих составляет 22 233 человека, а пенсионеров — 29170 человек. Таким образом, на одного работающего приходится 1,3 пенсионера. Естественно, такая ситуация является сложной, ведь вся нагрузка ложится на бюджет Пенсионного фонда. Неонила Евгеньевна также отметила, что обеспеченность собственными средствами для выплаты пенсий на сегодняшний день составляет всего 86,9%, а расходная часть (194 млн. грн.) пока превышает доходную — 169 млн. грн. «Теневая экономика — основная наша проблема, - говорит Неонила Питык. - Сегодня многие работодатели региона, отчитываясь по заработной плате, указывают ее размер меньше минимального уровня. Аргументируют это тем, что персонал работает не полный день, не на полную ставку. Но, как известно, причины кроются совсем в другом — несовершенство законодательства в нашей стране по ужесточению контроля за подобными явлениями в экономической сфере. Решить проблему обеспеченности доходной части бюджета Пенсионного фонда можно путем создания новых рабочих мест и увеличения фонда оплаты труда в регионе, ну и, конечно, необходимо выводить из тени заработную плату».

Следует также отметить, что в текущем месяце недоимка бюджета уменьшилась на 452 тыс. грн., и над этим вопросом управления Пенсионного фонда Украины в городе Доброполье и Добропольском районе работает совместно с исполнительными службами.

Неонила Евгеньевна в дополнение к рассказу о работе Пенсионного фонда сообщила об анкетировании населения региона, и его результаты заставили задуматься, пересмотреть организацию работы, а некоторые из них — вызвали опасения. Уточним, что опрос проводился с целью узнать, насколько люди проинформированы о реформировании пенсионной системы, их отношение к управлению Пенсионного фонда как органу исполнительной власти, а также сотрудникам учреждения и качеству обслуживания.

Анкетирование было анонимным и участие в нем приняли различные категории населения — студенты, безработные, наемные работники, физические лица — предприниматели, пенсионеры. Оказалось, что только 86% опрошенных знают о существовании разницы между страховым и трудовым стажем. Незначительное доверие населения к работоспособности накопительной системы в государственном пенсионном страховании (58%), а 2 — не смогли ответить на вопрос. Всего 60% граждан позитивно относятся к обязательной уплате единого социального взноса субъектами хозяйствования, которые выбрали упрощенную систему налогообложения. 79% опрошенных негативно относятся к сохранности преимуществ и льгот отдельным категориям граждан при одинаковом уровне отчислений на пенсионное страхование. На вопрос «Должна ли существовать прямая связь между страховыми взносами и размером будущей пенсии?» - только 68% опрошенных ответили положительно. 34 % населения не знают о возможности заключения договора добровольного страхования. На вопросы «Имеете ли вы претензии к действиям должностных лиц управления», «Довольны ли вы организацией приема граждан в управлении» у 1% опрошенных были жалобы на действия должностных лиц, и 2% - недовольны организацией приема граждан.

Надо сказать, что результаты анонимного опроса были рассмотрены на аппаратном совещании в управлении и определены пути улучшения работы с учетом полученных ответов.

Татьяна ВОЛЫНЕЦ

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх