На сегодняшний день на учете в Добропольском ГО с диагнозом «Наркомания» состоит 7 несовершеннолетних

Переглядів: 1433 5 05.04.2011 в 20:03:27 Суспільство
На сегодняшний день на учете в Добропольском ГО с диагнозом «Наркомания» состоит 7 несовершеннолетних

Наиболее уязвимые к пристрастию к наркотикам являются подростки, так как не понимая и не осознавая последствий наркомании они делают шаг на дорогу, с которой в последствии трудно сойти самостоятельно, а иногда бывает и поздно

Только смерть ребенка для родителей страшнее известия о том, что он стал наркоманом. Первым симптомом беды является нарушение психического здоровья подростка. Попав под наркотическую зависимость, человек становится не только рабом собственного порока, но и вынужден идти на преступление для добывания новых и новых денежных сумм. В отличие от алкоголя, действие которого проявляется явно, наркотическое опьянение определить гораздо сложнее.

На сегодняшний день на учете в ОКМДД Добропольского ГО с диагнозом «Наркомания» состоит 7 несовершеннолетних, -рассказывает начальник ОКМДД Добропольского ГО капитан милиции Александр Черкашин. И если уменьшается количество зависимых детей в цифрах, то это, в большинстве случаев, из-за перехода подучетных в другую возрастную группу. С такими детьми и с их родителями ежемесячно сотрудники КМДД совместно с врачами наркологами проводят профилактические беседы, в которых разъясняют последствия наркомании, приводят реальные примеры из практики. Также с целью профилактики наркомании среди подростков такие же беседы проводятся по учебным заведениям города и района.

Однако наиболее тесный контакт с детьми имеют родители и именно они первые замечают изменения в поведении своих чад. Вот только не все родители знают, что необходимо делать, если их ребенок замечен в употреблении наркотических веществ.

Чтобы предотвратить вовлечение сына или дочери в среду наркомании родителям необходимо знать следующее-

Все наркотики разделяются на две категории –растительные, приготовленные из мака или конопли, фармацевтические препараты и химические соединения. В природе существует немало веществ, способных оказывать наркотическое действие на человека. Наркотическим эффектом обладают- вещества, содержащиеся в коробочках снотворного мака, вещества, содержащиеся в различных частях индийской конопли (гашиш), в некоторых ядовитых грибах и т.д.

В последнее время значительно расширился ассортимент, веществ влияющих на психическое состояние человека. Зарегистрировано использование с целью одурманивания стиральных порошков, бензина, других сильнодействующих химических веществ промышленного и бытового назначения.

РАЗЛИЧАЮТ

1. Опийную наркоманию- характерны легкое возбуждение, ускоренное мышление, речь быстрая, резкое сужение зрачков, бледность лица, сухость кожи слизистой.

2. Гашишную наркоманию- характерны приступы смеха без причин, речь заплетающаяся, дыхание учащенное, изменение настроения беспечность, теряется чувство времени.

3. Эфедроновую наркоманию- характерно состояние восторга, общительности, бессмысленной суетливости, болтливости, губы сухие, очень хорошо видны следы инъекций на руках, зрачки расширены. Этот «интеллектуальный допинг» может длится несколько суток, до истощения, затем завершается глубоким сном.

4. барбитуратную наркоманию-состояние напоминает алкогольное опьянение, внимание рассеянное, плохое осмысление ситуации, заторможенность, голос громкий, речь невнятная, чрезмерная жестикуляция, нарушена координация движений, зрачки расширены, реакция их на свет вялая.

5. Пары наркотически действующих летучих веществ (растворители красок, лаков, клей, средства химической чистки)- характерны резкие приливы крови, голова горячая на ощупь, лицо красное, отечное, вокруг губ раздражение кожи, резкий запах вещества. Использование этих веществ характерно для подростков.


При выявлении указанных признаков поведения необходимо сразу же обратиться к врачу-наркологу и в органы милиции. При своевременном обращении трагедию возможно предотвратить. Помните, что наркомания- это медленное, мучительное самоубийство. Наркомания унижает человека, отнимает у него разум, превращает человека в убийцу и вора, и в конце концов в животное. Запущенные стадии болезни практически не поддаются лечению.

Пресс-служба Добропольского ГО

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 vitesse • 23:21:16, 08.04.2011
Да страшная беда для родителей... Главное чтоб молодежь понимала это вовремя а не под музыку и шагающих сзади людей...
avatar
2 ЛенаК • 19:50:33, 06.04.2011
Какой ужас... Нет слов а те сволочи которые продают эту гадость ответят там.. Но я б с удовольствием их всех расстреляла
avatar
1 Zepelin • 08:57:26, 06.04.2011
мне 3 позиция больше всего нравится
ComForm">
avatar
Наверх