На этой неделе украинцы будут праздновать Рождество: главные традиции и обряды праздника

Переглядів: 700 0 06.01.2021 в 07:00:54 Новини України
На этой неделе украинцы будут праздновать Рождество: главные традиции и обряды праздника

Через две недели после католического Рождества, а именно 7 января, христиане восточного обряда отмечают Рождество Христово. В этот день заканчивается сорокадневный Рождественский пост, и начинаются 12-дневные святки, сопровождающиеся народными гуляньями в честь рождения Сына Божьего. Українські Новини собрали сведения об истории возникновения праздника, а также традиции и обряды.

История Рождества

Конечно, очень сложно определить точную дату рождения Христа, поскольку она не упоминается ни в Евангелие, ни в других надежных источниках. Об этом и по сей день идут споры, даже среди церковных служителей.

Первые записи о праздновании этой даты появились в 4 веке. Согласно библейскому повествованию, 7 января в Вифлееме в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Первыми, кто поздравил новорожденного, были пастухи. Позже к младенцу пришли волхвы-мудрецы с Востока.

Традиции празднования Рождества Христового

По поверью, в полночь с 6 на 7 января нужно распахнуть окна и двери, чтобы Рождество вошло в дом.

Неотъемлемым атрибутом украинского Рождества являются колядки. В этот день колядники ходят от к дома к дому, возвещая благую весть о рождении Божьего дитя.

Во всех храмах проходят божественные литургии, а семья собирается за праздничным столом, приветствуя друг друга словами: "Христос родился! Славим его!"

Издавна в рождественскую ночь люди обращались к Богу с просьбами об исцелении и помиловании грехов. Девушки гадали на суженого. Семейные пары, не имевшие детей, просили Деву Марию подарить им ребенка.

Есть поверье, что именно в Рождество все духи и ангелы, а также души ушедших летают над землей, прислушиваясь к желаниям людей и исполняют их. Но слышат они только самые важные желания, по-настоящему заветные. Поэтому просите, и тогда они обязательно сбудутся.

Добрым знаком считается снегопад в рождественскую ночь. Он предвещает достаток и хороший урожай. Неожиданный мороз в волшебную ночь – также хороший символ. Он говорит и любви в семьях и хороших отношениях.

Поскольку на Рождество заканчивается 40-дневный пост, на праздничный стол часто ставят большое количество мясных блюд. Главным праздничным блюдами считаются сочиво или как мы сейчас называем кутья и узвар. За праздничным ужином принято петь рождественские песни, желать друг другу здоровья и вспоминать все хорошее, что было в прошлом году.

Обряды

Ни для кого не секрет, что как юные девочки, так и девушки на выданье очень любят в этот день гадать на суженного.

Самое простое и популярное гадание – выйти в Рождество на крыльцо и спросить имя первого мужчины, которого встретишь. Как его зовут, такое имя будет у твоего будущего мужа.

Также в снежную ночь можно кинуть валенок через забор на улицу. Если обувка угодила в сугроб, то значит, что девушек придется подождать встречу с суженным еще минимум год. Если носком к какому-либо дому показал, значит, оттуда и будет жених. А если в лес показал носок – нехороший знак это, ведь в лесу обитают черти, а люди не живут.

Если молодые девушки собираются вместе, они любят гадание с литьем свечей. Для этого следует налить в таз воды, зажечь свечу и медленно лить воск в одну точку на воду. Какую фигуру девушка увидит в тазу, то ее и ожидает. Тут уж не только от фантазии зависит будущее, но и от умения правильно интерпретировать образы. Похожие гадания, позволяющие смотреть на образы – на чайной или кофейной гуще или тени от горящей бумаги.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх