Мотокросс в Днепродзержинске: результаты

Переглядів: 2325 0 06.06.2011 в 14:57:02 Суспільство
Мотокросс в Днепродзержинске: результаты

Минувшие выходные территория днепродзержинского автодрома (ул. Днепропетровская) утонула в реве моторов и пыльной занавеси. "На мотогонках всегда в избытке три вещи - адреналина, пыли и грязи", - говорит директор недавно созданного спортивно-технического клуба "Росток" Дмитрий Полунин, усилиями которого и была создана новая мототрасса. Первыми соревнованиями на ней стал прошлогодние гонки, посвященные дню освобождения Днепродзержинска от немецко-фашистких захватчиков. А ныне здесь прошли Кубок и чемпионат страны по мотокроссу, на который съехались 78 гонщиков с различных регионов Украины, а также две представительницы из России. Отдельно выступали 9 экипажей мотоциклов с колясками и 11 квадроциклов. Многие из мотогонщиков - уже титулованные спортсмены, некоторые совсем недавно сели на "байки". Принять участие в заездах могли и те, кому еще не исполнилось и 8, и те, кому уже под 60.

По песку гонять гораздо сложнее, говорят мотоциклисты. Поверхность мягкая. На такой дороге уже не так важно, сколько лошадиных сил у железного коня. На первый план выходит профессионализм гонщика.

Спортсмены демонстрировали свое мастерство на больших скоростях, а несколько тысяч зрителей наслаждались захватывающей борьбой гонщиков. С большим нетерпением зрители ждали самые увлекательные гонки класса OPEN, в которых принимали участие сильнейшие гонщики Украины. Но травма чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Романа Морозова уменьшила напряжение борьбы. "Соревнования - это, как известно, лучшая тренировка, - уверен Роман - Жаль, что травма колена помешала мне. Тем не менее я приехал поддержать друзей. Готовлюсь к большим международным стартам".

Мотоциклисты говорят: главное - перебороть волнение на старте. Тогда все пойдет как по маслу. На старте все немного нервничали. Особенно - главные соперники на победу в самом престижном классе OPEB-500: днепродзержинец Сергей Левченко, выступающий за Желтые Воды, а также один из ветеранов, полтавчанин Константин Уткин. В своем классе и Сергей Левченко и Константин Уткин все-таки не стали первыми. Им помешал это сделать Сергей Диденко из Кременчуга. Сергею Левченко досталось только третье место. Впрочем, он не сомневался ни на миг, что будет в призовой тройке. Хотя признался: в поединке с соперниками адреналин все-таки зашкаливал.

Очень интересными оказались заезды гонщиков класса 65 см.куб., где юные ребята ребята без особых усилий преодолевали достаточно сложную трассу, а своими прыжками на трамплинах (которые по высоте и дальности полета) не уступали прыжкам взрослых, и просто шокировали публику. Самым быстрым в этом классе стал Дима Чернов. 11-летний школьник днепродзержинской СШ № 21 перед стартами был немногословен: "Хочу стать первым". Его желание совпало с возможностью. Как в первом, так и во втором заезде Дима одержал уверенную победу и поднялся на самую высокую ступеньку пьедестала почета.

Для россиянки Лапиной Валерии мотоцикл - не просто средство передвижения. Она в седле своего железного коня с уверенностью держится почти с пеленок. Говорит, кататься научилась раньше чем ходить. Результат - в 10 лет третье место на чемпионате России среди женщин. А в этих соревнованиях она стала третьей, обогнав многих мужчин-соперников.

Особенный ажиотаж вызвали соревнования колясочников и квадроциклистов. Если на мотоциклах с колясками гонялись еще в советские времена, то появление кавдроциклов для нашего города стало экзотикой.

СТАТИСТИКА

Класс мотоциклов OPEN-500:
1.Диденко Сергей (Кременчуг)
2.Уткин Константин (Полтава)
3.Левченко Сергей (Желтые Воды)

Класс мотоциклов 125 см.куб.:
1.Тарасов Владимир (Знаменка)
2.Левченко Сергей (Желтые Воды)
3.Лапина Валерия (Воронеж, Россия)

Класс мотоциклов 85 см.куб.:
1.Пилипейко Кирилл (Шостка)
2.Куц Кирилл (Сумы)
3.Андрюшов Виталий (Алушта)

Класс мотоциклов 65 см.куб.:
1.Чернов Дмитрий (Днепродзержинск)
2.Москалюк Николай (Шостка)
3.Руденко Владислав (Днепропетровск)

Класс мотоциклов 50 см.куб.:
1.Щукин Владислав (Енакиево)
2.Неруш Семен (Днепропетровск)
3.Скороходов Кирилл (Днепропетровск)

Класс "аматоры":
1.Пузанов Сергей (Доброполье)

Класс "ветераны":
1.Уткин Константин (Полтава)

Квадроциклы:
1.Валевский Алексей (Сумы)
2.Валевский Александр (Сумы)
3.Кучеренко Павел (Донецк)

Мотоколяски:
1.Горбатенко Петр/Новодонюк Владимир (Киев)
2.Старченко Валерий/Потанин Евгений (Луганск)
3.Гречанюк Дмитрий/Литовченко Андрей (Львов)


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх