Молодежь ЦОФ Добропольская помогает школьникам в выборе профессии

Переглядів: 1313 0 01.06.2018 в 15:00:51 Новини підприємств
Молодежь ЦОФ Добропольская помогает школьникам в выборе профессии

В преддверии выпускных вечеров тысячи школьников и их родителей задаются вопросом «Кем стать, чтобы реализоваться в жизни?». Помочь выпускникам найти правильный ответ постарались представители Добропольской обогатительной фабрики ДТЭК на специальных встречах про профориентации, которые прошли в местных общеобразовательных школах.

Кто лучше знает о том, как выбрать профессию по душе, чем молодые специалисты, которые сами совсем недавно делали один из главных жизненных выборов? На Добропольской ЦОФ решили, что реальные истории живее и доходчивее, чем сухая теория и пригласили на встречу молодых обогатителей, которые пару-тройку лет назад окончили ВУЗ по специальности «Обогащение полезных ископаемых».

22-летний мастер основного производства Александра Шмидт рассказала старшеклассникам добропольской школы № 5 о том, что решила работать еще студенткой, на 4 курсе ДонНТУ. Первое рабочее место для нее нашлось на Добропольской центральной обогатительной фабрике, где она трудилась аппаратчиком углеобогащения. Первый год пролетел незаметно, и Александра решилась испытать свои силы на должности мастера основного производства, и не жалеет об этом: «До прихода на фабрику я считала, что здесь работают только женщины, которые вручную лопатой «кидают» уголь. Но оказалось, что обогащение – это достаточно сложное автоматизированное производство, на котором задействованы высококлассные специалисты, управляющие технологическими процессами обогащения угля. Сегодня на смену тяжелому физическому труду пришла автоматизация, работа с самой современной техникой, строжайшие требования безопасности. Такая работа увлекает, тем более что здесь гарантируют стабильную зарплату, достойный социальный пакет, возможности для роста и обучения в хорошем коллективе. Это очень привлекательное предложение для молодого специалиста, только начинающего свой карьерный путь».

В общеобразовательной школе Анновского сельского совета о начале профессионального пути школьникам рассказал 23-летний аппаратчик углеобогащения Никита Краснокуцкий. Представляя его, начальник отдела по управлению персоналом ЦОФ Добропольская Лина Ставицкая отметила, что Никита – будущий начальник технологической смены. А сам молодой специалист рассказал, как выбрал специальность «Обогащение полезных ископаемых» и как проходило обучение в ВУЗе.

На этой встрече после рассказа о Компании и фабрике, обогатители провели для школьников забавную мини-викторину с вопросами о том, то является конечным продуктом ДТЭК, какие профессии есть на обогатительном предприятии, где учат «на обогатителя». Самые внимательные и азартные получили поощрительные призы - кружки, ручки и блокноты с корпоративной символикой.

Руководитель отдела по управлению персоналом ЦОФ Добропольская Лина Ставицкая считает, что такие встречи помогают школьникам по-новому взглянуть на выбор профессии, дают конкретные ориентиры для выпускникам: «Мы не стремимся «завербовать» в обогатители всю молодежь большого Доброполья. Но если благодаря нашим беседам в нашем регионе появится больше талантливых поваров, учителей и строителей, которые осознанно выбрали дело своей жизни, выиграют и шахты и обогатительные фабрики ДТЭК. На ЦОФ Добропольская сегодня работают множество молодых специалистов. Они готовы делиться своим жизненным опытом со старшеклассниками и выпускниками школ, колледжей. И мы считаем, что это поможет развиваться не только нашей фабрике, но и всему региону».


Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: ЦОФ


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх