Местным властям запретили класть деньги на депозиты

Переглядів: 1095 0 04.02.2019 в 10:00:30 Новини України
Местным властям запретили класть деньги на депозиты

В городах бьют тревогу из-за решения Минфина. 

Правительство запретило городам до конца года размещать временно свободные средства общего фонда на депозитных счетах. Такое решение может заморозить крупные инфраструктурные проекты в городах, считают в Ассоциации городов Украины.

Соответствующий проект постановления подготовило Министерство финансов Украины. Аргументом стало то, что средства, которые зачисляются в общий фонд местных бюджетов, лежат на депозитах и не работают в пользу громад.

Запрет Минфина вызвал волну критики со стороны представителей местной власти. Эти средства города хранили в банках, поэтому у центральной власти не было к ним доступа. Новое решение означает, что правительство получит возможность хранить эти деньги на Едином казначейском счете и тратить их на собственные нужды, в частности перекрывать кассовые разрывы бюджета. По оценкам экспертов Ассоциации городов Украины (АГУ), постановление Минфина содержит ряд противоречий и нарушений. Оно крайне негативно повлияет на функционирование бюджетной и финансово-кредитной системы страны.

– Решение правительства может привести к тому, что во многих городах не будут реализовываться крупные проекты, в том числе в рамках Государственного фонда регионального развития, инфраструктурной субвенции или сельской медицины. Эти проекты требуют совместного финансирования из местных бюджетов от 10 и иногда до 70 процентов. Для того и были нужны депозиты, чтобы профинансировать эти проекты. Это позволяло избегать ситуаций, когда местные депутаты могли распределить средства на другие цели, и было гарантией того, что проект реализуют, – пояснил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Если местные органы власти не смогут аккумулировать средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов, пострадают и государственные банки, в которых города держали свои депозиты, что приведет к разбалансированию банковской системы Украины. Не исключены также массовые судебные иски к органам органы местного самоуправления, ведь города подписали договоры с банками на размещение депозитов.

Если же местные власти полностью снимут депозиты, неконтролируемое увеличение денежной массы в таком объеме приведет к резким скачкам инфляции. «Рынок сразу отреагирует, это 15 миллиардов гривень, а не две копейки. Если местные органы власти начнут тратить эти средства на текущие нужды, инфляция также ускорится», – отметил исполнительный директор АГУ.

В городах Донецкой области недовольны вмешательством правительства в полномочия органов местного самоуправления. Ведь еще одним преимуществом депозитов, кроме хранения средств на крупные местные проекты, является получение прибыли в пользу громад.

– Например, Покровск, имея в прошлом году бюджет 555 млн грн, получил процентов от депозитов на сумму 5 млн грн. Эта сумма равна тем средствам, которые местный бюджет получил в качестве налога на доходы физических лиц от университета, расположенного на территории города. Деньги от процентов были направлены на материальную помощь жителям и на подготовку к отопительному сезону. Теперь этого дохода может не быть. Покровск, как и другие десять городов области, не получил дополнительной дотации на осуществление переданных из государственного бюджета расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения. Сейчас пытаются забрать еще и дополнительные средства от депозитов. Кстати, в 2017 году только за счет процентов город получил 7 млн грн, – прокомментировал региональный консультант по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Александр Меланченко.

Ограничение права городов и громад самостоятельно распоряжаться их собственными доходами подрывает саму идею децентрализации. Какое после этого может быть доверие к правительству и его реформам, задаются вопросом на местах. Ведь принятые изменения противоречат как нормам Бюджетного кодекса, так и Закону Украины о местном самоуправлении.

Учитывая критическую ситуацию, Ассоциация городов Украины обратилась к Премьер-министру Украины с просьбой отменить решение правительства о запрете размещать временно свободные средства местных бюджетов на депозитных счетах в банках.


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх