Массовая замена паспортов: поменять документы заставят всех. Что известно

Переглядів: 1230 0 21.12.2020 в 07:00:49 Новини України
Массовая замена паспортов: поменять документы заставят всех. Что известно

Появилась информация о том, что в Украине паспорт в форме книжечки хотят полностью вывести из пользования.

Правительство хочет принять закон №3986 , который предусматривает полное изъятия из пользования паспортов в форме книжечки. Комитет по правам человека предлагает постепенный переход от книжечки в ID-паспсорту в форме карточки, который выпускается с применением средств Единого государственного демографического реестра и имеет определенный срок действия.

В то же время в Верховной Раде рассматривают другие альтернативные проекты, например, №3986-1. В нем говорится о том, что паспорт в форме книжки не имеет срока годности. Однако, как выяснилось, комитет по правам человека поддержал законопроект №3986, а №3986-1 предлагает отклонить.

Стоит отметить, что закон предусматривает постепенный вывод таких паспортов из обращения и замену на пластиковые карты был одобрен Кабинетом Министров в августе 2020 года. Уточняется, что решения по этим вопросам будут направлены в комитеты, определенных главными по разработке указанных законопроектов.

К слову, правительство приняло закон, согласно которому подростки смогут получить ID-14 вместе с номером налогоплательщика. Получить такие документы дети смогут в 14 лет. Согласно предоставленным данным, ID-карта с номером плательщика налогов будет иметь такую же юридическую силу, как и как документ, официально подтверждающий этот номер. Таким образом, в будущем можно полностью прекратить выдачу отельного документа с ИНН.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх