Какие зарплаты и блага имеют депутаты Верховной Рады

Переглядів: 944 0 28.07.2019 в 08:00:37 Новини України
Какие зарплаты и блага имеют депутаты Верховной Рады

ЦИК обработала 100% протоколов, так что точные данные о вновь избранных нардепах уже есть. И в сентябре они приступят к работе. Сколько денег им платят и какие блага они имеют, разбирались журналисты Обозревателя.

Отпуск, медицина и похороны

Каждый из нардепов имеет право на отпуск длительностью 45 календарных дней. Хотя многие часто просто не являются на заседания, самостоятельно продлевая отпуск. Лечатся народные избранники бесплатно в лучшей клинике Украины Феофании. Там 12 лечебных корпусов и самое современное медицинское оборудование. 

И даже если человек уже потерял статус депутата, лечиться в клинике будет бесплатно до конца своих дней. Оплачивают семьям нардепов и их проводы в последний путь. Источник финансирования – государственный бюджет.

Проезд и помощники

Каждому депутату дают сумму в размере двух окладов, чтобы он мог раздать их помощникам. Если он, например, заведет двух помощников, то их зарплата будет равна депутатской. Если четыре, то каждый будет получать вполовину меньше, чем нардеп и так далее. 

Расходы на билеты в любом виде транспорта депутатам ВР также выплачиваются из государственного бюджета. Захотел, например, нардеп посмотреть, как работают фермеры в Берлине, поехал туда. Все расходы оплатит государство. 

Зарплата и пенсия

Заработная плата депутатов зависит от прожиточного минимума. В 2019 году им положено в месяц платить от 20 000 до 24 000 гривень. К этому положена надбавка за ранг, стаж, премия и некоторые другие доплаты госслужащим. Так что, например, у спикера ВР Андрея Парубия при окладе в 24 тысячи зарплата равнялась 41,5 тысячи гривень. 

Большая зарплата – большие отчисления ЕСВ, а значит, и большая пенсия. Сегодня ушедшие на заслуженный отдых депутаты получают около 15 000 гривень.

Жилье и помощь семье

Если у депутата в Киеве нет квартиры, то ему выплатят десятки тысяч гривень компенсации. Только бы в паспорте была регистрация в населенном пункте, расположенном не далее чем в 30 километрах от Киева. Жены и мужья тоже могут переехать с депутатами в столицу. Им там службы занятости обязаны предоставить работу по специальности.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх