Как в Украине должны индексировать заработную плату

Переглядів: 935 0 25.01.2020 в 07:00:31 Новини України
Как в Украине должны индексировать заработную плату

Индексация зарплаты – установленный законом механизм увеличения доходов населения. Она хоть в какой-то мере компенсирует украинцам постоянное повышение цен.

Индексации подлежит часть заработной платы в пределах прожиточного минимума для трудоспособных. Если в очередной раз увеличился размер прожиточного минимума, то должна увеличиться и заработная плата.

Индексация заработной платы проводится на предприятиях всех форм собственности

Работодатели, которые в прошлом году повышали зарплату лишь в январе, должны были ее индексировать, начиная с июля, так как прожиточный минимум увеличился до 2007 гривень. Сумма компенсации - 62.22 грн.

То есть человеку, получающему минималку, начиная с июля, должны были платить не 4173 гривни, а 4235 гривень. На такую же сумму должны были увеличить и размеры других зарплат.

Если сотрудник работал неполный рабочий день, то индексацию должны выплатить пропорционально отработанному времени.

С 1 декабря прошлого года утвержден новый размер прожиточного минимума – 2102 гривни, так что размер индексации вновь увеличился (65,15грн).

За неначисление индексации нарушителю трудового законодательства грозит штраф в размере 10 минимальных зарплат.. И это – за каждого работника, зарплату которого не проиндексировали.
 


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх