Как уложить ребенка спать: простые советы родителям

Переглядів: 1316 0 07.10.2017 в 13:30:14 Суспільство
Как уложить ребенка спать: простые советы родителям

Уложить свое чадо спать очень трудно, а еще труднее уложить его спать по графику. Естественно, каждый ребенок неповторим и любим, и к каждому необходим свой подход. Но небольшой список советов облегчат родителям процесс укладывания. 

Время для сна

Нужно установить точное время укладывания спать: например, с 21.00 до 22.30 часов, в зависимости от возраста ребенка и семейных условий. Нужно создать для малыша такие условия, чтобы он сам учился контролировать, когда он ложится спать. Хотя с рождения внутренний будильник есть почти у всех малышей, не стоит баловать его.

Свой ритуал перед сном

Это момент, когда ребенок трет глаза, зевает, а значит игры нужно останавливать и делать все вечерние процедуры. Желательно, чтобы в этом участвовали все члены семьи – это скрепляет отношения. Но не стоит упускать этот момент, иначе ребенок может перевозбудиться и укладывание превратиться в настоящую истерику.

Фраза-сигнал или действие

Каждый выбирает сам, как ему лучше засыпать. Так и семья должна выбрать удобство для своего малыша. Например, это может быть фраза-ритуал: "бай-бай", "спокойной ночи", колыбельная, стихотворение, поцелуй в лобик, полежать вместе и т.п. Это потребует терпения и времени. Не сразу малыш начнет реагировать правильно, но это того стоит.

Вечернее купание

Вода расслабляет детей. Но стоит помнить о правильной температуре воды. Не стоит делать ее горячей, тогда ребенок перевозбудится. Теплая, можно в процессе немного подливать. Игрушки для купания и спокойная, но веселая песенка только помогут малышу настроиться на сон.

Пижамка или халатик на ночь

После купания необходимо помассировать малыша с маслом или лосьоном и одеть в теплую, мягкую пижаму. Желательно, чтобы она была мягкой, приятной, возможно с какими-то детскими рисунками или вышивкой.

Укладывание с музыкой, колыбельной или сказкой

Можно включить негромкую музыку. Лучше всего подойдет классическая музыка, колыбельные. Также можно самим напевать или рассказывать сказки. Важно не повышать тон.

Сон с любимой игрушкой

Можно проследить за ребенком и узнать, какая его любимая игрушка. Далее ее укладывать спать вместе с ним, приговаривая, что игрушка устала и уже ложится спать.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх